solo блог

1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5

не ложитесь под каток или немного об электронных манках

Постоянная ссылка solo Пн сен 19, 2011 10:09 pm

Возможно я не уложусь в общепринятый формат.. Но все же попробую обратить внимание. Внимание на проблему или на факт, кому как угодно. Речь о электронных манках, которые запрещены, но используются многими. У нас нет, ну кроме тройки озер, где может реально понадобиться лодочный мотор на лодке. Однако - даже на пятаках в 400 метров крутятся на моторках. Все больше людей покупают станки ЛИИ и им подобные для зарядки патронов, превращая процесс из искусства в мануфактуру. Многие покупают навигаторы, а что проще ориентироваться по ветру, солнцу, компасу наконец и т.д . и т.п. Рации стали непременным атрибутом, уже ловишь себя на мысли, что часто на охоте вес гаджетов может быть равным весу носимого боеприпаса. Рация, фотик, телефон, навигатор, брилок авто, электронные часы ну и дальше по вкусу. мы меняем профиля с фанеры на более технологичные и они уже машут крыльями. Но вот электронный манок у нас вдруг вызывает некий презрительный негатив. Типа ЧО крякать то не научиться. Ну кряку и ладошкой манить можно, с духовым манком тоже можно, что же мешает с электронным. Совсем недавно я тоже с негодованием относился к электронным манкам. Сейчас же я в этом вопросе нейтрален. Более того, пожалуй я не против них. Кто-то может и на скрипке играть, а кому-то и крякать не дал медведь топтавшись на его ушах. Есть конечно те кто хочет все и сразу. Но тут нужно понимать, что это некая иллюзия связок, некий мираж типа , оптика-мелкан - воз косачей, снегоход - все козы наши, лыжи - куй чего добудешь, сети - брек, сети - море рыбы и т.д. и т.п. Умение хорошо стрелять компенсирует большинство бриблуд. Умение ориентироваться и выживать в полевых условиях -позволяет выжить или же жить в этих самых условиях с определенным комфортом, без горы барахла перевозимым на автомобиле. т.д и т.п. Но ничего плохого я не вижу в навигаторе, легком хорошем правильно подобранном спальнике. Если в луже есть рыба - я ее поймаю (ну типа скромный), но ничего плохого нет в отличных уловистых блеснах, хороших катухах и палках.

Так вот возвращаясь оттуда, куда меня только, что понесло, к электронным манкам. Этой весной со мной произошел любопытный случай, я стоял в затопленном ряму, на телефоне у меня были записаны кряки, шилохвость и чирки трескунки и свистунки тоже. Я не думаю, что кто-то воспроизведет на духовом манке (98 процентов хантеров) трель чирка-трескунка. У меня старенький сони эриксон. С громкой связью. Но громкая она только в инструкции, а так шепчет мал мал. Проигрываю трель (сам в лешем стою - т.е. для птицы меня нет) и надо же они начали подварачивать и шлепаться недалеко на воду или просто брить у чучел. Это какой же у них слух однако. Потом у меня под курткой начал работать вибро сигнал на телефоне, сидящие метрах в 80 чирки сразу стали проявлять беспокойство а часть снялась. О как оказывается, шайтан какой-то.
Этой зимой я подманивал лис на крик раненого зайца, телефоном опять же. Но про плутовок понятно - слух уникальный, но завернуть ее с 800 метров, это, пля, какие же у нее локаторы. И сразу вспоминаешь как гремят лыжи, скрепят на них ремни и снегпопавший под каблук, свое шипящее дыхание когда мнешь пухляк...
От прогресса не уйти, сейчас манки запрещены де юре и используются де факто и применять или нет, дело вкуса, кому то дело моды, кому-то личных убеждений. Но ИМХО ничего в этом нет плохого. Каждому свое.
Мне нравятся гаджеты, но когда я один (а это в подавляющем большинстве случаев) я ими не пользуюсь и получаю просто наслаждение от того что сливаюсь с окружающей средой, становлюсь ее частью. Но когда со мной моя жена (а она по опыту и выносливости наверное может уже заткнуть за пояс многих охотников) я предпочитаю иметь рации и прослежу, что бы они были заряжены и навик возьму и бушлат в машине не оставлю. Я отвечаю за нее. И гаджеты тут в помощь.

Прогресс не остановить и не нужно, как мне кажется, ложиться под этот каток. Бесперспективный это маневр. Но во всем должна быть грань, за которую не нужно переступать. У каждого она своя. И дарует ее Создатель или его антипод, не знаю. Но грань есть, важно не переступать ее.

Изображение



Вчера из любопытства собрал рабочий макет манка, крякает, кричит зайцем...
Но вот этих старых друзей на берег не спишу.
последний раз редактировал(а) сообщение Вт сен 20, 2011 7:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Комментарии

RE: не ложитесь под каток или немного об электронных манках

Постоянная ссылка Витязь Вс мар 03, 2013 3:08 pm

Как же Вы правы! Мы люди не "хомо сапиенсы", а "хомо технологусы", то есть уже люди технологические, а не люди разумные. Это неизбежно...
Был шокирован, как два уже умудренных жизненным опытом охотника (из тех, что когда меня на свете не было, они ездили на охоту на мотоциклах, ночевали в стоге саломы и пыжевали патроны "Омской правдой") уехав за день до открытия, чуть не замерзли и не похудели... Не смогли добыть огонь. Грелись в машине... экономя бензин. Из всего, на что у них хватило ума - это сунуть пучок соломы в прикуриватель и то не смогли почему-то получить уголек. Обвиняли друг друга в том, что "два старых дурака" бросили курить и ни у кого из-за этого не оказалось спичек! Меня тогда шокировало их шаблонное мышление, что огонь в наше время можно получить только со спичками или зажигалкой. Телефонной связи там не было и все - для многих сейчас смерти подобно. А когда я стал в захлеб предлагать варианты - выкрутить свечу и запустить двигатель, а второй с пучком соломы над свечным колодцем… или стрельнуть в ту же солому или если железно до открытия охоты не стреляем, то разобрать патрон, посыпать порохом солому и гаечным ключом по капсюлю... или от выхлопного коллектора наконец. У одного очки были - говорю - "Забыли, что ли, как в детстве линзой выжигали?" Даже сложный вариант – поддомкратить ведущее колесо, снять крышку со ступицы, воткнув туда палку и "дав газу", трением о другую деревяшку, получить огонь... Их ответ такой же "изобретательный" - "тебе сейчас хорошо говорить, а мы тут чуть не околели..." Мы неизбежно отдаляемся от природы, полагаясь только на технологии ... до следующего катаклизма, а после которого вернемся к луку со стрелами и палке-копалке, как мне кажется для большинства это, естественный уровень развития без технологий. Многие животные и видят с инфракрасного диапазона и слышат далеко за ультразвук, а мы покупаем колбасу «по внешнему виду» и удивляемся, почему кошка отказывается её есть. Вкусовые рецепторы уже «поубивали» усилителем вкуса и на подходе к де градированию другие органы чувств. На местности уже хуже ориентируемся – сам блудил в пасмурную погоду в камышах пол дня, пока местные из этих лабиринтов не вывели. Вспоминаю передачу про клещей, так те, прыгая до 5 метров с деревьев, раскачиваемых ветром, попадают в летящую птицу – вот так природный расчет упреждения! Как результат наследия предков и их стараний за сотни тысяч лет. А среди людей есть и такие которые не могут проезжую часть поделить на полосы и ехать по своей полосе… не развито пространственное воображение. А может я просто сгущаю краски – может так было всегда? И мы всегда в чем-то уступали животным? И всегда пытались получить превосходство над ними с помощью технологических новинок?
последний раз редактировал(а) сообщение Вс мар 03, 2013 4:53 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Человек - царь зверей!
Только звери об этом не знают - они неграмотные...