solo блог

1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5

Вчера я был Чингачгук. Вчера я был тень или профессор ушел, на т

Постоянная ссылка solo Ср дек 18, 2013 9:53 pm

Вчера я был Чингачгук. Вчера я был тень. Навалило снегу и мела поземка. Гудел ветер в верхушках берез словно ветер в парусах в шторм. Звук шагов скрадывался всей этой какофонией, практически, полностью. Иду проведать "профессуру" регулярно уходившую от меня тут всю осень и начало зимы. Снегу подвалило - мама не горюй. На ниве еле пробился включив все ништяки - демультиплексор, понижайку. Потихоньку, не спеша, только когда начинает опять дурить ветер, я двигаюсь к молодому заболоченному березнячку где всё время тырло у зайцев. Подошел, свежего следа нигде нет. Пороша мертвая. Но под этой снежной пириной читаются и тропы и то что весь березняк истоптан. Прочесал его весь змейкой - подхожу к крайнему мыску. Вот он, вижу голова за деревом, а тело снаружи. Бин не брал. Всматриваюсь до хруста в глазах, аж слезы текут. Вижу бок. Может береза - нет. А почему он темнее чем снег? Темнее потому что бочок крутой и он в тени, а снежёк плоскотиной лежит и равномерно освещен. Метров 40. В магазине двойка. Стрелять - не стрелять. Вижу черные кончики ушей шевелнулись из-за дерева. Пора, уйдет. Вскидка. Выстрел. Тишина. Сразу после выстрела, даже одновременно с ним, резко сканирую ближний сектор - нигде движения нет и заяц даже не трепыхнулся, Редко так, но бывает - когда в мозг или позвоночник разбит. Начинаю подходить. Все уже просматривается - однако следа нет, возможно он поземкой полностью заметен. Подхожу. Зайца нет и не было тут его. То что я принял за косого - это ветровая стенка образующаяся перед деревом, она и темнее было по той же причине что и описанный бочёк зайца. Размер один в один. А то что я за уши принял оказалось двумя скукоженными листочками которые по кругу в этой ветровой нише гонял ветер и они изредка выходили в мое поле зрения из-за дерева. Ну да ладно. Обхожу по кругу весь участок и нахожу еле различимый засыпанный выходной след. Он единственный, видимо средненочной давности, ближе к утру, другие вообще не прослеживаются. Начинаю идти по нему. Периодически он явный, такая цепь воронок в глубоком рыхлом снегу лежащем на траве, потом пропадает и выныривает чуть дальше. Главное тренд отследить. След гонный - уходит на лежку с жировки, но идет не спеша, но размеренно так. Снега выше колена местами, а про надувы и не говорю. под снегом заросли и валежник. Идти тяжело. Иду как паровоз - периодически останавливаясь что бы просечь где же след. Местами заравняло все как скатерть, но зверь ходит, а след за ним бродит - нахожу. Прошел уже полтора километра, след стал короче, спокойнее, концевой. Но выходит на следы уазика, крутившегося тут пару дней назад и всё, пиз@ец. Зая куда то рванул по нему и где то с него спрыгнул. Следы Уазика как арабская вязь. Солнышко уже клонится к закату. Закладываю широченную дугу в надежде прихватить след. Не нахожу его в итоге. Начинаю выходить к машине по внутреннему навигатору. Электронный пишет в рюкзаке притороченный к страховочной петле, пущай тоже работает. Ближе к закату выхожу к машине. Заячьих следов так и не встретил. Много козьих и куньих. Лисичек на удивление, тут тоже мало. Косачей не видел, да и не смотрел по верхам, а на полу ничего, ли лунок, ни следов. Вот такой получился холостой выезд с "холостой" стрельбой. Попил чайку и за работу - демультиплексор, понижайка, вперед - а следов машины то уже и нет совсем, замело в ноль. Видимо это был последний мой выезд в поля на машине. Пора лыжи проверить. Перестал таскать фотик - красота кругом - пожалел что не взял. Ну да не последний день живем - хотя, а кто его знает сколько осталось. Надо жить так как будто осталось немного. Не общаться, не соприкасаться с говном разным, не зависать у ящика и в сети, не прожигать жизнь в пустую. Впитывать то прекрасное, что дает нам каждый день Создатель и что мы так бездумно не ценим.
последний раз редактировал(а) сообщение Чт дек 19, 2013 11:44 am, всего редактировалось 2 раз(а).