Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Автор
Витязь
Не в сети
Призёр соревнований по пулевой стрельбе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 5:27 pm
Сообщения: 809
Откуда: Омск, ЦАО
Имя: Евгений
Оружие: МР-153, ИЖ-27
Рыболовный стаж: 40
Охотничий стаж: 15
Блог: Записей в блоге (12)

Архивы
- Декабрь 2014
+ Ноябрь 2013
+ Июль 2013
+ Июнь 2013
+ Март 2013
+ Февраль 2013

Поиск в блогах


Новый блог

 Заголовок сообщения: Воспоминания… детство, деревня...
Постоянная ссылкаДобавлено: Пт дек 26, 2014 2:01 am | Просмотров: 303 
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
Местные – неуместные…

Поехали как-то со старшим братишкой на рыбалку на наше любимое озеро.
Приехали, закинули удочки. Погода классная. Но тут подъехали местные со словами «…оба на… чё за чуваки на нашем месте…» это при том, что это место мы считали своим. При том, что много его подготавливали и прикармливали рыбу. Я стал чувствовать прилив адреналина в предчувствии драки. Брат, уставившись на поплавок не обращает внимания на них. Один, указывая на наши велосипеды, спрашивает у другого нужен ли ему новый велосипед, а ниппель не нужен… Тут я не выдерживаю и поднимаюсь на берег к велосипедам и сжимаю кулаки, в ожидании драки. Двое местных оказались старше года на два… пытаясь избежать драки тяну время… Тут один из них спрашивает – « …а может катафота нужна?... » И тут следует потрясающая развязка – брат быстро срывается, взлетает на берег и не вникая в их возраст – тресь одному и второму. И не дожидаясь пока они встанут, спускается к удочке и снова уставился на поплавок. Я, уже почувствовав поддержку брата, осмелев, предложил одарить их пинком для скорости. Они молча садятся на свои велосипеды и уезжают. Брат же всегда ловил лучше меня, знал тонкости в подсечках и прикормах, и в отличии от меня, очень эмоционально воспринимал срыв рыбы. А когда они покусились ещё и на катафоту, на это детское сокровище, то это уже был предел. Не знали они, что эту катафоту он поменял на зеленую изоленту, за которую в свою очередь по просьбе соседа ездил за несколько километров на трассу, где стоял киоск для обеда водителей и привез несколько бутылок газводы. Такое было время, такое было детство… и катафот называли катафотой…


Хряк Будулай

Завели как-то поросенка. Назвали его Будулаем. Как раз прошел фильм «Цыган». Так Будулай рос, как в сказке - не по дням, а по часам. Я уже подружился с ним… теребил за пятак, носил вкусняки… здоровый вырос хряк, таких еще не было у нас, килограмм на 200, может и более… бадью килограмм на 30, съедал за раз. И вот родители решили, что пора его забивать, уже не прокормим. Но как? Все уже привыкли, хоть и ростили с целью и осознанием последующего забоя. Мы тут ещё с братом просим его оставить… Занесла нелегкая соседа… он сразу начал – «…да в чем проблема… ставьте пузырь, заколю…». И в доказательство стал рассказывать, как его всегда и везде приглашали на забой и нож у него есть специальный – свинокол. И как он одним ударом…
И вот он возле сарая. Вошел и вышел с удивлением – «Вы что не сказали, что он огромный, у меня ножа может не хватить…» На, что отец его стал подначивать – «А как же тебя всегда приглашали… и ты их одним ударом, а таких не видел? Он молча возвращается в сарай, и тут смесь ревов свино - человеческих… выползает сосед с криком - «хряка держи, не выпускай…!». Оказалось Будулай по нему пробежал и переломал всего… вызвали скорую. Отец ему – «Я тебе ляжку от него дам – ты главное выздоравливай». Увезли соседа. Тот умудрился всё-таки пырнуть Будулая – тот озверел и уже никого не подпускает. Отец, глядя на Будулая – « …если я ещё кого-нибудь позову и отдам вторую ляжку, то и держать смысла не было…» пошел и застрелил его. У соседа позже насчитали поломанную ногу, два ребра и ключицу. Поросят с тех пор больше не заводили.


Были бы мозги, то было бы сотрясение…

Еду как-то на мотоцикле с коляской, а на подъезде к деревне с привязи оторвался козел. И вот до чего же емкое имя у животного… вот бывало найдет возвышенность, станет, под ногами небольшой пяточек обглодает и так простоит день голодный, но гордый - царь горы. Вот и в этот раз, только возвышенностью оказалась дорога. И думаю, ща посигналю – убежит! Посигналил и ничего, стоит, даже вроде рога в мою сторону наставил. Тогда, думаю, газану, он на рёв мотора убежит… а этот козёл, не смотря на мою уже большую скорость стал разгоняться и как дал башкой в коляску, что меня аж развернуло поперек дороги. А этого замяло под коляску. Ну думаю, переломал ему ноги, ан нет. Этот дурень вырвался из под коляски и деру. Вот уж думаю были бы мозги – было бы сотрясение, а так только испуг… и у коляски вмятина сантиметров 30 в диаметре. С тех пор животным не сигналю и не подгоняю.


Деваха и мотоцикл

Занимался домашними хлопотами и вдруг мимо меня по деревенской дороге проезжает мотоцикл… без никого… сам… !!! Я сначала в шоке, пытаюсь рассмотреть на нем кого-нибудь – никого… Помню по малолетству мне давали проехать на мотоциклах на которых не доставал до земли, и завести силенок не хватало, так и катил до самой деревни если глох, а тут никого… и тут увидел бегущую за ним деваху. И тут меня пробил ржач… вообще не представлял что мотоцикл может по прямой сам ездить. То ли рукоятка газа тугая, то ли трос подклинивал, то ли может холостые обороты ей добавили, чтобы не заглохла, но факт был. Я уже поведал брату и отцу об увиденном и мы побежали на другой конец деревни, где мотоцикл поймали, и деваха объяснялась мужу. Он настаивал, что она должна уметь ездить, на случай, если он выпьет… И снова садит её на мотоцикл, но уже во дворе, что бы далеко за ней не бегать. И она снова дает потрясающее ускорение по прямой и пробивая забор, въезжает в соседский курятник и выезжает из двери с другой стороны с перепуганными курами и падает. Тут конечно мужики, даже видавшие виды, катались на траве от смеха. А муженек, решил, что третьей попытки точно не будет – верхние доски курятника его деваха похоже пробила головой

декабрь 2014 г.

_________________
Человек - царь зверей!
Только звери об этом не знают - они неграмотные...


Пожаловаться на это сообщение
 Профиль  
 

Новый блог


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 5155, Yandex [Bot]


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мод блогов © EXreaction. Перевод phpBB Adept