Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Автор
Витязь
Не в сети
Призёр соревнований по пулевой стрельбе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 5:27 pm
Сообщения: 809
Откуда: Омск, ЦАО
Имя: Евгений
Оружие: МР-153, ИЖ-27
Рыболовный стаж: 40
Охотничий стаж: 15
Блог: Записей в блоге (12)

Архивы
- Декабрь 2014
+ Ноябрь 2013
+ Июль 2013
+ Июнь 2013
+ Март 2013
+ Февраль 2013

Поиск в блогах


Новый блог

Постоянная ссылкаДобавлено: Сб мар 30, 2013 11:08 am | Просмотров: 698 
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
Записки командировочного на юг республики Казахстан…
события середины февраля 2009 года.

Цель поездки - ремонт аппарата для искусственного дыхания. Город назначения Кызылорда. Прямого поезда нет. Беру билеты с пересадкой в Астане. До Астаны еду на фирменном, формируемом в Омске поезде №345. Все чинно, благородно, как в старые добрые времена, а потому читателю пока не интересно, когда мне хорошо.
В Астане партнеры по бизнесу встретили как всегда хорошо – накормили, поселили в гостиницу. Правда, вопреки обещанному осмотру одного аппарата. Возили меня целый день по медучреждениям для технического осмотра всего раннее проданного оборудования. Отдыхаю в гостинице, утром поезд №56 Кокшетау – Кызылорда, билет только в плацкартный вагон. Вот где-то с этого места начинается бесплатный цирк…
Еще из Астаны позвонил в гостиницу г. Кызылорда с целью забронировать номер. Далее следует высокоинтеллектуальный диалог типа:
Спрашиваю «У вас одноместные номера есть?»
В ответ – «Та!».
Я – «а что стоит одноместный..?»
В ответ – «питисот…»
Я в недоумении - для рублей мало…для тенге вообще ничего… в долларах никогда не брали… переспрашиваю - «рублей или долларов?»
В ответ – «…та…семисот…»
Подумал, что «Восток - дело тонкое», хотя это не Восток, а хочется сказать, что Средняя Азия и уточнить, что ну очень Средняя Азия… и пока не сторговались до какой-нибудь «тысяси», нужно срочно бронировать, то, что есть… сказал – забронируйте! В ответ что-то не членораздельное ...и гудки. Про фамилию не спросили…
Бегом на поезд… У меня верхняя полка. На русском никто не говорит… от попытки пытаться понять, о чем говорят, у меня возникает неприятное чувство в области мозжечка… галдеж как на базаре…едва улавливаю смысл… апа, ..ата…бар…жок… за все время поездки, некоторые пассажиры раз пять сменили свое место вместе с переносимым матрацем… определенно, что фиксированные места, да и вообще куплены билеты были у нескольких человек в вагоне, остальные же пассажиры хаотично перемещались по вагону, как споры плавуна в «броуновском движении», как только заходил кто-то с билетом, то сгонял их с нагретого места, а после разборки… драки за третьи (багажные) полки…. В туалете грязь, под ногами чавкает жижа… На нижней полке мама с ребенком и какой-то дед (бабай какой-то) сидячий в обуви на кровати, сложив ноги под себя. Посмотрел на меня с таким видом, мол какого фига я без спроса спустился с верхней полки и имел такую наглость сесть рядом… Неугомонный ребенок все хнычет и без конца дергает мать. Та уже не обращает внимания. А я не могу это нытье уже часов 10 слушать, а еще 23 часа ехать. Предлагаю маме показать мультфильм на своем ноутбуке.
И зачем я совершил техническую революцию, привезя в южный Казахстан ноутбук. За все время поездки пока я клацал по клавишам, меня раз пять спросили, сколько стоит такой ноутбук? А теперь, когда я включил мультфильм, это чудо технической мысли стало всеобщим достоянием. Так как в плацкартном вагоне, как в казарме все общее и твои тапочки, в которых некоторые ходят курить и киносеанс… мама с капризным сыном скоро заснули, но вот неизвестно откуда взявшиеся штук пять деток, непонятных национальностей, уходить явно не собирались, да и троих еще принесли их прыткие папы, тоже не уходили, причем даже когда закончился мультфильм через 1,5 часа они по прежнему ждали от меня еще какого-то чуда. В этот момент я почувствовал себя Банифацием… Ну не могу я спать, когда по мне прыгают чужие дети!
Следующее утро преподнесло еще один сюрприз. Ночью, подсевшие пассажиры пролили пиво на мои единственные в вагоне тапочки, провоняв их насквозь…
Единственное, что приятно было только наблюдать, это потепление климата от «Омских» -28 С (в феврале) погода стремительно менялась на плюсовую. Так в Шимкенте уже было около 10 С тепла и виднелась зеленая трава. Подъезжаем к Кызылорде. Пейзажи для Омича – так сказать жителя «лесов, полей и рек, где так вольно дышит человек», весьма печальные - так как «местные» и дома, заборы и пр. строят из «ракушечника» и от того все вокруг желтого, глиняного оттенка, а при том что «спрессованные ракушки» не совсем... как строительный материал, а другого и нет, то все с трещинами и покосившееся… на фоне такой же пустынной, песчаной земли. Я не понимал, как там вообще можно жить из корма скоту только редкие карагач и верблюжья колючка… вот верблюды меня удивили. Пока ехал, уже к ним привык и к домашним и бродящим диким, но когда на какой-то станции мимо такого верблюда проехала «Газель», то я увидел, что этот одногорбый верблюд на метр - полтора выше тентованой «Газели».
Гостиница в здании ЖД Вокзала г. Кызылорда. Увидел эту даму с позволения сказать «с ресепшена», которая похоже оказалась беженкой с Узбекистана и жила с двумя детьми в подсобке. Попросил ее показать забронированный номер. Она подвела к 3-х местному номеру, где оказалось уже двое посторонних… в четырех стенах стояло 3 кровати и была одна розетка в которой уже торчала чья-то «зарядка». Попросил другой номер и дама из Узбекистана сильно смущаясь и извиняясь сказала, что только «Люкс». А может, стеснялась, что её дети носились по коридору и орали… Честно - гадость "Люкс" за 3000 тенге (около 600 руб), краны, душ, а воды нет, есть телевизор, но поломана антенна, липкий пульт постоянно листает каналы, а если телевизор выключен, то сначала его включает, а потом листает… с одной стороны автовокзал, с другой железная дорога так, что поспать не удастся, есть кондиционер, но почему-то вилка висит под потолком и до ближайшей розетки метра два. Дырявые матрацы с пятнами, почему-то длинные волосы в новом постельном... разломанная кровать (хотя и двуспальная – вероятно поэтому и «люкс») и квадратное постельное на половину кровати. Есть гардины и шторы, но поломанные и лежат на полу в ванной комнате... больше описывать не буду. В общем чуда по прежнему не произошло – за что платим, то и имеем. Два дня умываюсь из бутылки, а в туалет хожу в платный в вокзале - в своем смывать нечем. Терпеть нет сил - сейчас взорвусь, как 300 тон тратила... живу как в палатке. Вход в этот «одноместный Люкс» из трехместного номера, чтобы, наверное знали, кто здесь бай. Надо же было приехать под выходные… какая-то пара молодоженов всю субботу и воскресенье с гудками и воплями кругами по вокзальной площади не давали покоя… Вот уж .. пип...пип....пип ...мама Азия...
Примечательный момент - пока я там был, дули сильные ветры. Я спросил у местных "про песчаные бури", а они мне - так ведь два пуска на "Байконуре" было… до космодрома около 200 км... это нормально, сначала в одну сторону дует, а потом еще день в другую... Я тогда впервые задумался над тем, как если за секунды сжечь несколько цистерн топлива, то получим действительно колоссальное расширение атмосферы... так, что слова местных похожи на правду.
Еду обратной дорогой с пересадкой в Астане. До поезда часов 15, еду к представителям в Астане. Опять нагружают работой. Объясняю, что после испытаний терпением и неудобством мне бы помыться и спать. Поселяюсь в гостиницу, отдыхаю. Наконец-то долгожданный душ. Ну надо же из крана с горячей действительно бежит горячая вода, а из холодной – холодная, как я соскучился по цивилизованному обществу. Отстирываю пропахшие пивом тапочки. Все, в Кызылорду больше ни ногой...!

Евгений ("Витязь") © февраль 2009 г.


Вложения:
S4100085.JPG
S4100085.JPG [ 66.92 КБ | Просмотров: 93 ]
DSC01604.JPG
DSC01604.JPG [ 58.11 КБ | Просмотров: 86 ]

_________________
Человек - царь зверей!
Только звери об этом не знают - они неграмотные...
Пожаловаться на это сообщение
 Профиль  
 

Новый блог


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google[Img], oBot[bot], Yandex [Bot], Касэл


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мод блогов © EXreaction. Перевод phpBB Adept