Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Автор
Разгульный
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 9:45 pm
Сообщения: 892
Имя: Владимир
Оружие: Вепрь,МР-153
Охотничьи собаки: РГ,спаниель
Рыболовный стаж: мало
Охотничий стаж: много
Блог: Записей в блоге (20)

Архивы
- Август 2018
Охота опять охота.
   Ср авг 08, 2018 1:14 am
Открытие .Осень Спаниель и охота с ним вот уже семь лет подряд.
   Сб авг 26, 2017 9:41 pm
Эрли.
   Чт авг 10, 2017 9:11 pm
Скоро открытие охоты
   Ср авг 03, 2016 12:21 am

+ Март 2016
+ Январь 2016
+ Сентябрь 2015
+ Декабрь 2014
+ Ноябрь 2014
+ Октябрь 2014
+ Сентябрь 2014
+ Август 2014
+ Декабрь 2013
+ Август 2013
+ Апрель 2013

Поиск в блогах


Новый блог

 Заголовок сообщения: Скоро открытие охоты
Постоянная ссылкаДобавлено: Ср авг 03, 2016 12:21 am | Просмотров: 459 
Тревожит душу и сердце это слово,охота...Не сидится уже дома.Вечером в пятницу занимался во дворе с собаками и вдруг на тебе-пара крякашей над моим домом завернула пируэт и ушла восвояси.Это было последней каплей,все в сб поеду в лес.Решил съездить,уже скоро открытие охоты на полевую дичь,нужно посмотреть места,тем более.что погодка особенная в этом году,сыро везде,где искать перепела? косача? да и заодно решил проверить норы.проверить приваду,которая была выложена в прошлом году,но так и осталась не использована,звери то конечно попользовались ,а я вот нет,не смог.В этом году продолжу,тем более.что все есть и Нивка на ходу,и лыжи просмолены и патроны начищены,ну вообщем все есть и только нужно реализовать.
В 8-30 выезд,заправка и в поля.Марьяновские ООУ.И конечно тайно в голове держу-норы.Сколько с ними связано прекрасных мгновений охоты,не пересчитать.
Марьяновский район встретил небольшим дождичком и уже совсем не похожей на него грязью.Лесные и проселочные дороги были просто грязь,раскатанная несколькими машинами,очевидно еще вчера.Но меня это не могло остановить,машина уверенно двигалась по бездорожью,но нужно сказать.что не по всему р-ну был дождь,в некоторых местах было довольно сухо,даже клубилась пыль из под колес. Начал с ближайших нор.Маршрут был составлен вечером.поэтому не отклонялся от него,да и нужно было проверить 16 нор,это немало времени и расстояния.
Первая нора встретила запустением,там где были гнездовые камеры барсука зияли огромные ямы,канавы,кто то потрудился на славу,а вот восстановить нору-лень,а может и вообще человек не знает как правильно нужно добыть барсука.чтобы на следующий год.здесь же взять еще одного и так из года в год.собирать урожай.не нанося вреда поголовью-себе на пользу и природе не во вред. На этой норе всегда зимой была лисица,там есть отнорки,которые она использовала во время непогоды,где мы ее вместе с моими лучшими друзьями ягдами и доставали.
Хорошая была нора,не раз прихватывали там лисицу,любила моя Пуля лисичку,натиск у нее был такой.что лиса мигом вылетала из норы,а если пыталась диктовать свои условия,то Пулька ее мигом прихватывала и через несколько минут можно было слышать только ее сопение.это она тащила добытую лисицу наружу.Ни одна лисица не ушла от нее.Эрли тоже работала на этой норе.после того .как Пуля погибла на охоте,но работу Пульки не забыть,стремительная и молниеносная хватка,если лисица не успела унести ноги.Эрли работала помастеровитей,у нее было меньше всех травм,но она хваткой работала мертво,хотя и не так стремительно как Пулька.
Хорошая была нора,хорошие были времена,постоял на ней,как в кино промелькнули мгновения охоты,больно кольнув в груди.Нет уже собак,осталась только светлая память о них,да куча фоток с с рождения и до трофеев.
Отнорки и летние норы рядом вообще были раскопаны от начала и до гнезда.Так вот неприветливо,разрухой встретила первая нора.От летних нор,а они примерно метрах в 200 от основной пошел краем леса.Мое немного грустное настроение вдруг приподняла кучка грибов-коровники.прямо в руки.с собой ничего нет.кроме ножа,аккуратно срезал,с десяток таких свеженьких.как будто .только что их помыли,почистили.Не веря такой удаче,пошел к машине за пакетом,еще грибы.еще. Взяв пакет,вернулся собрал нарезанные грибы,почти половина пакета-удача! Ну вот и отблагодарила меня нора,за мое аккуратное отношение к ней.нет не забыла она,как я и мой товарищ часто уже ночью,закрывали ее,делали перекрытия,все восстанавливали,даже укладывали дерн сверху,пару дней и уже никто не поймет,что здесь было.С десяток коровников в придачу с таким же довеском белых грибов были мне наградой за мои труды в прошлом,хорошая была нора хорошей и останется в памяти.
Аккуратно выехав задом из леса,развернулся и поехал к следующей норе.заоодно просматривая места.где рядом со жнивьем были участки некошеной травы,любимой перепелами.Следующая нора встретила меня также угрюмо,также безобразно раскопаны гнездовья(гнездовые камеры.где обычно остается на зимовку барсук,так называемый "котел").Пока шел к ней по лесу подобрал несколько белых грибов.все как на подбор аккуратненькие,толстенькие ножки с маленькой круглой шляпкой,а один хулиган прямо из корней березы выглядывал.как будто подглядывал из под тишка,но я его заметил и он с удовольствием занял место на кучке вновь собранных грибков.
Так от одной норы я передвигался к другой,не задерживаясь,и собирал грибы,только те.которые попадались на моем пути,специально не искал,было такое ощущение,что мой гриб есть на моем пути,так и было.
Наконец добрался до привады.След от нее остался,несколько костей,обглоданных до блеска и высушенных солнцем лежали небольшой кучкой,земля рядом была довольно вытоптана,очевидно звери посещают это место,надеясь ,что тут может быть появилось еще что-то вкусненькое. У меня остались кусочки хлеба с маслом после моего перекуса,их и оставил тут же,пусть кто то доест,будь то мыши,птицы,а может и какой голодный корсачек поживится.
Настроение прекрасное,несмотря на разрушенные норы и отсутствие в них жильцов,уже почти два пакета грибов,играючи,попались мне,да все как на подбор-белые,чуть коровничков и пара обабков.
Выезжая из леса и огибая усынок уткнулся в Шеви Ниву,она стояла на моем пути.Я остановился.посмотреть как ее объехать,т.к.с одной стороны был лес.с другой канава и никак не хотелось вот так наобум мерять глубину этой канавы. выйдя из машины,увидел человека,он смотрел на меня.стоя недалеко в лесу.Поздоровавшись с ним,как то само собой завязался разговор.Они,а их было двое,немного потеряли ориентир и попросили показать где они,достав карту из машины.Так объясняя им местоположение.слово за словом разговорились,благо никто никуда не спешил.Поделились уловом,у них тоже уже было полведра беленьких грибочков и один груздь,который они называли бриллиантом,потому как он был один и очень украшал компанию белых крепышей.
Поговорили про охоту,про надежды,связанные с ней,про места.Та небольшая грусть,которая появилась от разрушенных нор, помаленьку испарилась.Красивые грибы,хорошие люди на пути,к тому же удалось поднять из од колес пару перепелов,что так же подняло настроение.Заканчивая беседу,с приятными людьми вдруг услышали,как в посевах запел перепел,ну прямо все в руку.Почему то мой собеседник так разоткровенничался.что попросил разрешения прочитать стихи.которые он написал сам.Я С удовольствием его послушал,потом записал.Мне понравились. Вот они:
Любчич В.Н.
Клин гусиный тянет к югу
Унося с собой тепло
Копны сметаны повсюду
В закромах лежит зерно

Стихли трели жаворонка
По утрам блестит роса
Опустилась низко над водою ива
Словно девичья упавшая коса

Паутинки словно бисер
Приукрасили траву
Разноцветием всех красок
Листья радуют твой взгляд в лесу

Как прекрасен этот миг в природе
Бабьим летом назван он в народе.
Это одно из нескольких стихотворений,которые он мне прочел.
Они поехали своей дорогой,я своей.План свой я осуществил,проехал по знакомым местам,все был как и в самом начале поездки,в одной норе я все же нашел хозяина,он уже начал чистить свою квартиру.Уже у входа в нору лежал скатанный в рулон приличный пучок травы,причем я видимо его потревожил.помешал его занятию,потому что рядом с травой виднелись свежие отпечатки его лап.Взрослый самец,крупный,очевидно один. Все вокруг перекопано,с десяток ям,но его не просто тут взять,тут нужны очень и очень вязкие собачки.С этой норой у меня тоже история,но это отдельная история,как нибудь напишу.Работала Эрли-до сих пор люди помнят ее работу,славный был тогда денек.
Домой возвратился же почти в 18-20,готовый съесть все и вся,но смог набраться терпенья,с грибочками,жареными,да под рюмочку с инеем.Эх пошла...


Пожаловаться на это сообщение
 Профиль  
 

Новый блог


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google2.1[bot], MailRU-[bot], Yandex [Bot], Zorro


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мод блогов © EXreaction. Перевод phpBB Adept