Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Автор
Разгульный
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 9:45 pm
Сообщения: 892
Имя: Владимир
Оружие: Вепрь,МР-153
Охотничьи собаки: РГ,спаниель
Рыболовный стаж: мало
Охотничий стаж: много
Блог: Записей в блоге (20)

Архивы
- Август 2018
Охота опять охота.
   Ср авг 08, 2018 1:14 am
Открытие .Осень Спаниель и охота с ним вот уже семь лет подряд.
   Сб авг 26, 2017 9:41 pm
Эрли.
   Чт авг 10, 2017 9:11 pm
Скоро открытие охоты
   Ср авг 03, 2016 12:21 am

+ Март 2016
+ Январь 2016
+ Сентябрь 2015
+ Декабрь 2014
+ Ноябрь 2014
+ Октябрь 2014
+ Сентябрь 2014
+ Август 2014
+ Декабрь 2013
+ Август 2013
+ Апрель 2013

Поиск в блогах


Новый блог

 Заголовок сообщения: Закрытие 2015-2016 зимний сезон.
Постоянная ссылкаДобавлено: Пт мар 18, 2016 10:42 pm | Просмотров: 416 
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
Закрытие сезона охоты зима 2015-2016гг.
Так как снег в этот сезон был слоеный.в перемежку с несколькими оттепелями и осадками в виде дождя,был непригоден
для охоты с собакой ,там где я обычно охочусь,я решил последние деньки сезона поохотиться на засидках ночью.
Место у меня было выбрано давно,с осени выкладывал приваду,протухшую селедку и куриные головы.Потом я пару раз
навещал ее,с начала зимы он была нетронута,ну почти,лисица не проявляла особый интерес,корсаки также почему то не интересовались ей.
очевидно пищи было достаточно.зверь был сыт и селедка и головы не очень его интересовали. Потом я забыл про нее на некоторое время,
а когда вспомнил,то снега было много и она была полностью под снегом. И вот напоследок ,решив закрыть сезон я все же решился ее
снова проверить.Прийдя днем на место привады, с удивлением видел,что снег в том месте,где она была разрыт,есть следы лисицы,
но корсачьих больше,определив направление ветра и выбрав укромное место в 100 метрах от привады,из снега сделал скрадок,вырыл яму,
немного насыпал бруствера из снега,чтобы,сидя на складном стуле, была возможность наблюдать приваду и стрелять.Оставил это сооружение
на недельку,чтобы звери привыкли к нему. По прошествии недели,как раз намечалась хорошая луна,погодка был довольно теплая,выехал на
охоту. Время было 16-00.машину поставил на краю села,договорившись с хозяевами о постое, сгрузил на себя все обмундирование и
выдвинулся на место охоты.Идти примерно пару км,немного по профилю занесенной дороги и дальше уже на лыжах по полю до места.
Добравшись до своего укрытия,малость закипел,груз снаряжения был приличный.Осмотрел свое укрытие,корсаки его посещали,даже
оставили свои метки,на импровизированном бруствере.лисьих следов не было,подчистил яму,оделся в теплые вещи.которые принес на себе
,в бинокль осмотрел приваду.Там где она должна была быть, виднелось несколько снежных бугорков,это звери разрывали снег,добираясь до
привады.Время уже 17-00.стало смеркаться.Удобно устроившись на стуле с утепленной подкладкой, я внимательно наблюдал поле и
ближайшие околки в бинокль.совсем не обращая внимания на саму приваду.
Время тянулось медленно,ждал восхода луны,надеясь,что звери пойдут именно уже потемну. Давно не был на засидке,поэтому наслаждался
тишиной.Еле слышно было,как брехали собаки в поселке.где то гудела изредка машина.озаряя горизонт оранжевым заревом.Теплая одежда и
утепленная накидка на стуле делали свое дело-немного наваливалась дрема от тепла и тишины.Луна начала всходить, светлым краем
потихоньку показываясь из-за горизонта.Темные бугорки на поле,кустики,небольшие пеньки около околков стали казаться живыми и
периодически,как мне казалось,начинали двигаться.Потихоньку подняв бинокль,рассматривая в полутьме,еще и еще раз убеждался.что это
те же самые предметы.которые я отметил для себя еще по светлому.Но желание увидеть зверя еще и еще раз заставляло всматриваться в эти
темные силуэты,начинавшие отливать темной синевой,по мере того,как луна поднималась все выше и выше.
Круглый диск луны уже весь вышел из-за горизонта,стало видно бело-синее поле,деревья околков отбрасывали темню тень,а зверя все не
было.Посмотрел на часы,чуть больше 20-00,сколько ждать и когда прийдет зверь?.Посижу еще сколько смогу,сколько хватит терпенья.
Так за этими думками прошло еще некоторое время.В бинокль было хорошо видно поле,которое освещала луна,лес немного посветлел,село
уже почти утихло,лишь изредка собаки поднимали лай,да морозец потихоньку начинал подбираться через рукава куртки.Ноги немного затекли,
немного приподнявшись,стал их разминать.Внимание ослабло,от напряженного вглядывания в различные темные ,как мне казалось внезапно
появившиеся силуэты,в общем расслабился,как обычно ,уже выставил себе время,когда ухожу и терпеливо его выжидал.
Пока разминал ноги,заметил,что на один темный предмет в поле стало больше.Наверное показалось.Взяв бинокль и внимательно
присмотревшись,увидел.что это кто то,далеко.Для себя еще по-светлому,отбил ориентиры по расстоянию.Примерно метров 250-300.
Недалеко от одного из бугорков на поле.Стал наблюдать-лиса.Неспеша,постоянно меняя направления своего движения,двигалась немного
стороной от меня.Подойдя к бугорку.немного покрутилась,потом подняла(поднял) ногу,ясно-лисовин,поставил свою визитку,я был тут.
Я не расчитывал стрельбу на это расстояние,хотя и примерил его в оптику,подсветка хорошо подчеркивала контур,но прицел стоял на 100 м.,
крутить барабанчики в темноте я не решился, стрелять примерно не хотелось,тем более шанс был всего один.
Затаившись я наблюдл за ходом лисовина.Он не торопился идти ко мне,все что то искал в снегу,то настороженно замирая,прислушиваясь,
то неслышно начинал движение.Казалось,что уши разорвутся от напряжения,так я вслушивался в его шаги,ветер был от него,меня он не
чуял,а мне все казалось,что я слышу ,как он хрустит подушечками лап,одетых в шерстяные носки ,по снегу.
Настала самая томительная и волнующяя часть охоты-вот он зверь,я его вижу и очень и очень жду,когда он приблизится на нужную мне
дистанцию. Сколько это продолжалось,трудно сказать,может 10-30 мин,время уже не имело значения,все внимание было приковано к
лисовину.Слышно было как стучит кровь в висках и как молот бьется сердце.казалось.что и лисовин это слышит,но он продолжал двигаться
своим,одному ему понятным маршрутом,то поворачивая в мою сторону,то наоборот удаляясь,и потихоньку заходил от меня справа.Чтобы
его видеть пришлось немного повернуться.Это движение не осталось незамеченным.,он остановился,немного послушал и стал приближаться,
еще более обходя меня справа. Поведение его было обычным,так обычно подходит лисица к тому.что ее вдруг насторожило,не испугало,а
просто привлекло внимание.Так двигаясь зигзагами он обходил меня справа и зашел в тень околка,который был от меня уже в 350м
(это расстояние я замерял ранее),когда брал ориентиры для стрельбы. Я повернулся в своем укрытии почти на 90гр или чуть больше,чтобы
не упустить его из видимости.Велико было желание сделать по нему выстрел на доступной дистанции,но он не так прост,как казался.
Он практически исчез в тени деревьев. Но надежда не отпускала меня, я все надеялся.на то ,что он выйдет из тени и я смогу сделать выстрел.
Я уже на щелчки,пальцами повернул барабанчик прицела,на 300м.как думал и решил.что как только он выйдет из тени-стреляю.Хоть этот
шанс использую,если есть удача,она мне поможет,не зря же я готовился почти все лето к такому выстрелу.
Но лисовин думал по другому и совсем не хотел попасть мне на галочку в прицеле,это не входило в его планы.Он хотел разобраться со мной
полностью,кто я,что я,почему тут, и почему от меня исходят какие то звуки,видеть меня ,как мне казалось он не мог.Я был весь в белом,маска
на лице,карабин замотан белыми тряпками,бинокль-только две черные линзы,остальное белое. Надежда еще была,пока он не зайдет мне в
спину.он не учует меня, время прекратило свой ход,все остановилось на этом красавце,все еще в глазах оставался отпечатан его портрет,
крупное тело,одетое в добротную шубу,рыжую скорее всего, с длинным пушистым хвостом,который почти волочился по снегу.
Наблюдая за ним.я совсем потерял из виду приваду.Понаблюдав еще немного,оглянулся на приваду.Там какое то движение.Насколько
позволила мне моя шея,повернувшись,стал всматриваться,так и есть-корсак возится около бугорка с привадой.
Что делать? Или синица или журавль в небе?.Засомневался,вдруг лисовин выйдет из тени околка и я смогу стрелять,а что если ушел?.И этот
пушистик тут,решил считать до 200,через 2001,2002 и тд.если лисовин не выйдет,перключаемся на корсака.
Досчитав до 200200,лисовин не вышел,значит не судьба,медленно поворачиваюсь в сторону привады.Захрустел снегом под ногами,корсак
встал почти свечкой и стал смотреть прямо на меня,когда я поднял бинокль к глазам,мне показалось,что у него от испуга,а он наверняка
увидел черные окуляры бинокля,тем более.что луна же была почти в зените и все просматривалось очень хорошо, стали выше ушей,он резко
рванул в строну,отбежав метров 30-40 то ли засвистел,то ли так завыл,потом затявкал протяжно,побежал вправо,останавливаясь как бы
кашляя или тявкая стал издавать звуки.
Все ясно,я обнаружен! Постепенно удаляясь от меня, корсак скрылся также в тени околка и отттуда стало доноситься его тявканье,какое же
противное и леденящее оно было. Расстроенный,я встал,помахал ему карабином,приглашая-выходи гад!Смеясь при этом над собой.
Временное разочарование собой,укоры и т.д,сменилось хорошим настроением.Как говорим в этом случае-зверя видел?-видел и не одного,
стрелял? ну тут сам виноват.Но в тоже время,сам себя успокаивал,что не сильно напугал его,а лисовин видимо не стал испытывать судьбу.
Пошел своим маршрутом,возможно изменив его из-за моего шуршания.Да кто его знает,что у него на уме,сейчас время свадеб,не до хлеба
насущного, а может где то неподалеку его поджидала на свидание красивая Патрикеевна.и нужна ему та селедка и головы,когда дела есть
поважней,поинтересней.да и повкусней. Про корсака даже не думал,да и хотел ли я его стрельнуть ,когда такой красавец тут ,прямо перед
глазами, легко скользил по снегу,грациозно замирая и вслушиваясь в тишину.
Выбравшись из укрытия,снял с себя всю теплую одежду,упаковал в рюкзак и сверху него,одел лыжи,и неспеша двинулся назад. Хорошее
настроение подогревала мысль,что есть у меня в машине пара вкусных бутербродов,кофеек с сахаром и молочком.Неожиданно вдруг
почувствовал голод,и прибавил шаг.Обратная дорога до машины была ,как мне показалось очень быстрой.Единственное,что немного
вмешивалось в этот процесс ожидания,это шум лыж,которые тянулись за мной на веревочках, и по накатанной дороге как то громко стучали
о неровности.
Прийдя к машине,завел ее,сложил вещи в багажник,лыжи в салон ,и,чтобы не мешать хозяевам дома,они уже спали,уехал за село
.Остановившись,достал кофе,бутерброды,но почему то аппетит пропал.Немного хлебнув кофе,двинулся в город,домой.Дорога была почти
пустая,
только сам город был в движении.
Добравшись домой,было уже почти 00-23,хотел рассказать об охоте,но подумав,что ночью это будет воспринято не так,как я хотел бы,оставил
это до утра. Долго не мог уснуть,все видилось мне, как движется лисовин,как я выцеливаю его ну и много всякого разного.В общем пробрала
эта охота меня.Давно не был на такой,долго мечтал о ней.хотя ничего не мешало ее осуществить.
Потом был еще несколько раз у друга,сидели.караулили просто в поле,но результатов не было,даже ничего не видел,хотя время было самое
свадебное для лисиц и их меньших братьев корсаков.
Вот такими охотами я простился с этим зимним сезоном.На дворе еще не наступила полная весна,а я уже снова жду зиму,приваду,засидки.
Жду с нетерпеньем,осталось чуть чуть.


Пожаловаться на это сообщение
 Профиль  
 

Новый блог


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google2.1[bot], Yandex [Bot], Zorro


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мод блогов © EXreaction. Перевод phpBB Adept