Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Автор
Разгульный
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 9:45 pm
Сообщения: 892
Имя: Владимир
Оружие: Вепрь,МР-153
Охотничьи собаки: РГ,спаниель
Рыболовный стаж: мало
Охотничий стаж: много
Блог: Записей в блоге (20)

Архивы
- Август 2018
Охота опять охота.
   Ср авг 08, 2018 1:14 am
Открытие .Осень Спаниель и охота с ним вот уже семь лет подряд.
   Сб авг 26, 2017 9:41 pm
Эрли.
   Чт авг 10, 2017 9:11 pm
Скоро открытие охоты
   Ср авг 03, 2016 12:21 am

+ Март 2016
+ Январь 2016
+ Сентябрь 2015
+ Декабрь 2014
+ Ноябрь 2014
+ Октябрь 2014
+ Сентябрь 2014
+ Август 2014
+ Декабрь 2013
+ Август 2013
+ Апрель 2013

Поиск в блогах


Новый блог

 Заголовок сообщения: Закрытие сезона 2014г
Постоянная ссылкаДобавлено: Ср дек 31, 2014 3:23 pm | Просмотров: 398 
Отчитаюсь и я по закрытию сезона 2014г.Закрывались воскресенье понедельник.Собственно закрыли путевку на козу.Изначально не хотел ехать на закрытие,снега много,нужны снегоходы(они есть),но не люблю я это.Поэтому основным условием было-на снегоходе не гонять!,что собственно и было.Выехали в ночь,утром в около 8-00 на месте.Передвижной шатер-Г-66 на парах и в путь.Выехав в поле,как водится, плеснули Лесовичку,попросили удачи и вперед.Примерно через час в рации прозвучало,что обрезали три косули,рядом,по номерам.Меня оставили,вернее я остался в 66 с собаками.Номера расставлены,за мной пришел снегоход,собаку в сани и на след,сам снегоходчик занял свой номер.Спускаю собаку на след,РПГ сразу прихватила ночной след и пошла с придыханием в лес.Я с радостью в душе,красиво поет РПГ,глубокий голос с переливами,остался на заходном следу коз.Собака скрылась в лесу,надо сказать снега много,собака почти ползет,но охота есть охота,я несколько раз покричал,чтоб стронуть коз и не дать им вернуться назад и стал ходить по снегоходному следу,прислушиваясь к гону собаки.Морозец приятно холодил(-24С),настроение отличное,жду выстрелов и радостного- Есть!Но охота,она и есть охота,это случай,удача,поворачивается иногда таким боком,что даже во сне не присниться.Гон пошел как то странно,собака то заголосит,как будто шкуру дерут,то заплачет,видно,что работает по зрячим,стала крутиться где то в середине на одном месте,кругами постепенно перемещаясь влево.Причина стала ясна.Снег глубок,собака значительно тонет в снегу,идет медленно,козы,видя,что собака не представляет реальной опасности,крутятся совсем рядом,не спешат покидать свое убежище.
Гон продолжается минут тридцать,ни выстрелов,ни коз,ни собаки,только гон.Уже стал подмерзать,ветерок с морозцом малость стал пощипывать,слышу,гон приближается ко мне-вот незадача,карабин в 66 оставил,к чему он мне,я в загоне с собакой,на номерах хорошие стрелки.Вижу,на краю леса показались козы и направляются к своему заходному следу,инстинктивно падаю в снег,вернее в снегоходный след,до заходного следа метров 30(отошел я от него),до леса метров 200-250,козы идут к своему заходному следу по краю леса.Ясно,обманули собаку,и сейчас пойдут своим следом обратно.ААААА!,я без карабина!Мысли мешаются в голове,как,о...л,почему,будет мне тумаков от друзей.Внезапно приходит шальная мысль-на след коз по снегоходному следу и поймать живую.Увидят...,ползком... вперед,и я ползком по снегоходному следу,ужом наперерез козам.Но видать прыть уже не та,не успел я други,не успел,буквально метров семь,как увидел летящих через снегоходный след коз.В последнем рывке вскочил, и наперерез,ах блин,первая коза сделала свечку,на секунду замерла в полете и только белые зеркальца я и увидел.Мне кажется,я даже запах их поймал.Козы,как будто порхая над снегом легко удалялись,оставив меня сидящего на снегу и бессильного,что либо изменить. Первая мысль-что скажу друзьям,ведь они меня предупреждали-смотри,могут пойти назад.На снегу,как в книге была написана вся история моего приключения и редактировать уже было невозможно.Немного постояв,по рации передал,что козы затоптали меня,и ушли в другое болото.Появилась из леса собака,молча спросила меня,что я мог ответить,не стала сильно осуждать меня и дальше по следу,минут через 10-15 подъехали два снегохода,решили последовать за собакой,я в сани,к 66 за карабином и пробовать обрезать коз в болоте.Номера пока пусть постоят.Прихватив карабин,упал в сани и обрезать коз.Сделав круг,выхода нет,решили дождаться собаку,она уже рядом,меня на номер.Дали мне возможность исправиться.Место прекрасное,бурьян соединяет второе болото с кустами,самый лаз.Упал в снег,прочистил планку от снега,затаился.Ждем собаку.Собака подошла,заходит в лес,голосит.По рации слышу,чтобы,один из снегоходчиков стоял на гриве и шумел,чтобы направить коз на меня,второй справа,пока собака гонит.Внимательно вглядываюсь в кромку леса,вот,вот уже должны пойти,собаку слышу отчетливо,прямо на меня идут-не вижу.Краем глаза вижу,как снегоход,что слева,уходит назад к заходу,опять обманули,ясно.Расслабился,встал с колен и оооо,там где недавно стоял снегоход,слева по гриве порхают эти красавицы.Загляденье,желтые,с белым опушком шубы.Большие,настоящие,наши сибирские красавицы,расстояние метров 200,чуть больше.Бегут перпендикулярно мне,красиво,выцеливаю первую,чуть выше,на просвет,делаю пристрелочынй выстрел,пуля ложиться хорошо,по середине корпуса,чуть сзади.На гриве отчетливо вижу фонтанчик снега,отлично,второй на поражение,выцеливаю вношу чуть большее упреждение-выстрел,что это?щелчок,выстрела нет,судорожно дергаю затвор,козы повернули от меня идут веревочкой на гриву вверх,выцеливаю снова первую,поднимаю чуть выше-одна моя!Выстрел! нет щелчок,выстрела нет.Расстроенный сажусь в снег,разбираюсь с карабином,патрон заклинил,и вообще в ствольной коробке один снег,отцепляю магазин,разбираюсь,подъезжают снегоходы-ну что ты,что не стрелял,я только развожу руками,не мой день не мой.
Кое как проковырял снег в карабине,сажусь на снегоход и вдвоем за собакой.Она уже прошла за козами.Второй снегоход с санями пошел собирать номера.Выехав на гриву,видим как собака по полю,полукругом подходит к лесу,куда очевидно зашли козы.Решаем подоспеть,срезав круг и снять ее у леса,иначе долгая история.Снегоход летит как на крыльях,до собаки остается уже метров 300,как впереди неожиданно вдруг возникает овраг,местность мы не знаем,овраг неожиданность,да глубокий,метров 10 с крутым склоном.Товарищ за рулем-ой б....ь,пытается тормозить,я-о еееее...Скорость немного успели сбросить,и полетели в овраг.Благо снег навалил и склон стал съездной,а так бы пи....ц.Первая мысль-сейчас через голову....накроет снегоходом....Я на половине оврага десантируюсь со снегохода,зарываюсь в снег,больно ударяюсь всем обо все....,вроде цел,стер с лица снег,вижу снегоход уперся почти в дно оврага,товарищ на нем,только не подойти без противогаза.Окликаю его-цел?.Он-Володя,что это было?Свидание со всевышним.Видел? Нет,говорит,а то бы поздоровался.Но пока рано туда.Завел снегоход,работает,попытался выбраться назад-нет,вперед-нет,решили только вперед,мешает лесина,растущая в самом низу оврага.Ну в общем и целом кое как протащили снегоход по лесине,спустились на дно оврага и примерно полчаса штурмовали в разных местах склоны,чтоб выбраться.Выбрались.Забыв,что хотели забрать собаку покатили к 66.Приехав,рассказали,что и как,оказалось,что и второй снегоход пошел за нами,забрать собаку,собака его.По рации спросили где он и что,он ждет собаку на краю леса.Подождав его около часа,тем временем освежили дыхание и пустой желудок,уже как никак обед,а мы не ели,так и намахнуть бы не мешало,стресс снять.Подъехал снегоход.Все вылезли из 66,что да как,он смотрит на нас и говорит,я ведь по вашему следу тоже в овраг улетел,благо,что ехал тихо.Слава богу,что все благополучно обошлось,все рады.
Вторая часть охоты прошла более спокойно и удачно.Снегоходы ушли вперед,во втором массиве нашли заходные ночные след коз.Массив огромный,определив направление хода коз,расставили номера,меня как штрафника в загон с собаками.Дали команду,спустил собак,Выжлец сразу прихватил след и уверенно пошел в чащу массива,РПГ отставая пошла следом.В смычке они работают-заслушаешься,лес звенит.РГ стала забирать вправо,РПГ пошла прямиком,лес запел.Две собаки смогли собрать коз и они цепочкой прошли через номера,два выстрела,гон еще продолжался некоторое время,потом затих,потом послышался шум драки собак-ясно дерутся из-за добычи.Некоторое время была тишина,потом сообщили,что коза взята. Потом послышался гон собак,загудели снегоходы и тишина,по рации никто не отвечает,стало грустно,что меня оставили одного.Примерно через часа полтора,по рации услышал,что собаки пойманы,в санях,возвращаемся. Спросили меня на месте ли я.Куда мне деться.Через некоторое время подошли снегоходы со стрелками,собаками,козой.Оказалось,пока разбирали полеты у убитой козы,мой выжлец натек на след прошедших коз и пошел с гоном,РПГ за ним.Вот и пришлось обрезать болотину и снимать с гона собак.
В этот раз пришлось нарушить традицию,варить козу в лесу не стали,хотя казан и все что нужно к нему было в машине.Решено было ехать в деревню,пока светло и мороз не покрепчал,да и снегу было много,хотелось побыстрей выбраться на 66 из этого белого плена.Машина практически не шла,часто останавливались,буксовали,даже по пробитому следу.5км добирались почти полтора часа.Для меня это не было долго,я как то не очень грустил по этому поводу,в будке топилась печка,было тепло,собаки удобно расположились на пустых диванах отдыхали.Я тоже прожил эти полтора часа в горизонтальном положении,к этому времени уже прилично болел правая десантная сторона,поэтому самое комфортное положение было лежать на левом боку,перебирать в памяти моменты сегодняшней охоты,вновь и вновь возвращаться туда.Было немного грустно,что сезон закончился.Грусть разбавляла приятная мысль о празднике,который состоится по приезду на базу.Проводим все вместе Старый Год,поблагодарим Лесовика,Природу,за прекрасный охотничий год,пожелаем друг другу удачи,счастья в Новом Году и все это в хорошей компании за хорошим столом с хорошим угощением.А лакомства действительно чудные: Стейк из задней ноги косули(по особому рецепту нашего капитана),жареные почки,печень,сердце,легкие и тушеные в собственном соку ребрышки косули.Праздник продолжается.И сколько еще разговоров будет за столом,как ставили номера,как летели в овраг,как собаки пели в лесу,как стреляли и как то и как то... Сколько всего много вмещает в себя это волнующее слово Охота!


Пожаловаться на это сообщение
 Профиль  
 

Новый блог


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google2.1[bot], MailRU-[bot], Yandex [Bot], Zorro, Валера Yrist


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мод блогов © EXreaction. Перевод phpBB Adept