Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Автор
Разгульный
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 9:45 pm
Сообщения: 892
Имя: Владимир
Оружие: Вепрь,МР-153
Охотничьи собаки: РГ,спаниель
Рыболовный стаж: мало
Охотничий стаж: много
Блог: Записей в блоге (20)

Архивы
- Август 2018
Охота опять охота.
   Ср авг 08, 2018 1:14 am
Открытие .Осень Спаниель и охота с ним вот уже семь лет подряд.
   Сб авг 26, 2017 9:41 pm
Эрли.
   Чт авг 10, 2017 9:11 pm
Скоро открытие охоты
   Ср авг 03, 2016 12:21 am

+ Март 2016
+ Январь 2016
+ Сентябрь 2015
+ Декабрь 2014
+ Ноябрь 2014
+ Октябрь 2014
+ Сентябрь 2014
+ Август 2014
+ Декабрь 2013
+ Август 2013
+ Апрель 2013

Поиск в блогах


Новый блог

 Заголовок сообщения: Моя мечта-куница!
Постоянная ссылкаДобавлено: Вт дек 17, 2013 11:16 pm | Просмотров: 674 
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
Расскажу о необыкновенной охоте,о которой мечтал,пробовал,но результатов не было.
Началось все два года назад.Охотил в одном из районов,недалеко от Омска на лисицу и зашел в большой ропажник с берязняком и осинником.Запустил собак,а сам стал на краю,ждал когда собаки (РГ и спаниель)побудят зверя и возможно он пойдет на круг и я смогу его добыть.
Собаки некоторое время молчали,но вдруг выжлец стал подавать голос,поплакивать,он обычно так делает,когда след не очень старый и есть запах,делал он это как то немного необычно,я как правило понимаю ,что он там и как,лиса и заяц-обычно широко режет круги,а тут небольшими кругами,по нескольку раз в одном месте копается.Что ж там такое? Пошел и вижу выжлец ковыряется в следах куницы.Стало интересно,что выйдет из этого.Кружил он довольно долго,примерно час,полтора,потом стал отдавать голос на одном месте.Подойдя,увидел старую осину и метрах в 4-5 от земли-дупло.Очевидно куница там скрылась , вот пес там и кружит,смотрит на дерево.Я постучал по дереву,думал куница выскочит,но никто даже не показал свою мордочку из дупла и не посмеялся над нами.Тот раз я подумал,что пес ошибся,посмеялся над ним,взял на поводок и увел оттуда,потом,вспоминая еще и еще раз,все время анализировал произошедшее и мне подумалось,что все же пес нашел лесную красавицу,просто я не знал,что делать в той ситуации и не был готов к этому.
В прошлом году,прогоняя один из лесов,в надежде поднять лисицу с лежки,пес также начал вести себя как прошлый раз.С нами был еще один пес дворянской породы,который практически не был на охоте,а только приучался,так вот он шел со мной рядом,а услышав ,как мой РГ начал отдавать голос,побежал к нему и через некоторое время как то залаял грубо и грозно.Я конечно не придал этому значения,его хозяин просто посмеялся и все.В общем отозвал я своего пса и пошли дальше.Так бы все и закончилось ничем,но в одном из болот мой выжлец поднял двух лисиц и погнал,снега было прилично,и гон хоть и был жаркий,но медленный.Так вот этот дворянской породы пес,тоже нырнул в камыш,и стал потявкивать ,а потом как залает, да так грозно,и буквально через несколько мгновений на край болотинки вымахнула лиса,примерно из того же места.Стало понятно,что лисица из под выжлеца наткнулась на дворянина вот он залаял,то ли от страха,то ли от азарта.
Тогда мы взяли лисичку,вторая ушла,пусть живет,радует глаз и сердце. И вот анализируя эти два случая,я понял,что в тот раз мой выжлец все же верно гонял куницу по лесу ,сомнений нет,что подтвердилось и в этом году,в одном из загонов на севере по чернотропу он погнал жарко за куницей,она несколько раз мелькнула среди деревьев и где то затаилась на дереве,я тогда отозвал пса,не до куницы было,да и друзья подсмеивались,думая,что я выдумал это,а пес просто проголосил впустую незнамо по чем.
Так бы это и осталось на смеху,но …
Я и мой товарищ ,одним ранним зимним утром поехали на охоту.До этого гоняли лисицу,но взять не смогли,вот и решили,что сегодня тот день и мы готовы В помощь нам был РГ Плакун и спаниель Агаша,я о ней писал ранее,такая добрячка,но как оказалась оооочень ядовитая злючка.
Товарищ стал на номер ,а я с собаками пошел в загон.Справа от себя услышал лай Плакуна,тоже какой то не такой как обычно,я остановился прислушался.Спаниель крутилась рядом,услышав лай Плакуна,рванула к нему.Слышу как то необычно лает,в прошлом году так было,когда он нашел под корягой енотов,тут что?.Звоню товарищу и прошу его подтянуться на лай-Плакун кого то держит на месте. Сам бегу на лай,продоспел,вижу куча хвороста и собаки вокруг него мечутся,то сюда сунутся,то сюда.Подумал,наверное лиса залезла под хворост,благо с одной стороны спаниель залезла в дырку во внутрь кучи.Плакун стал с той же стороны рыть снег и вытаскивать зубами хворост из кучи,что то серьезное,раз собаки так азартно работают .Я залез на кучу,благо невысокая была и тут из под нее метнулась рыжей полоской-куница и сразу на дерево.Береза высокая,она спряталась за ствол и стала выглядывать на собак,а те роют хворост… Вот она удача,сама в руки.Я конечно использовал свой шанс,дождался,когда куница снова выставит голову из-за дерева и…Рененая куница стала падать с дерева,это заметила спаниель и ,не успела куница сделать и двух прыжков по снегу поймала ее и закончила на этом охоту.Выжлец метнулся следом и в короткой схватке отвоевал добычу.Вот это да! Такой охоты я еще не видел и не думал никогда,что так может случится,ведь это РГ и спаниель,какое им дело до куницы,ан нет! Подбежал товарищ,ну что сказать,радовались как мальчишки. Притравил еще раз собак,потом повесил куницу на дерево,дал собакам попрыгать к ней,полаять на нее,в общем как положено.
Так бы и закончилась охота и это было бы расценено как случайность,но,поискав еще почти пол дня лисиц,мы решили проверить один осинничек,там была нора,а лисички сегодня посещали норы,в одном месте,даже нашли,но спаниель не ягд,несколько раз залазила в нору,но выгнать лису не смогла,очевидно лиса ушла в узкий отнорок,куда не смогла протиснуться спаниель,но это и к счастью,а если бы застряла,было бы делов.В одной норе даже нашли барсука,вылезла из норы,от нее стоял такой дух барсучины.что мы даже подумали,что она обнималась в норе со спящим барсуком,но она на него не притравлена,поэтому это осталось тайной,а сама она нам ничего не рассказала,только блох накидала на всех.Погоревали,что лишились таксы,волей злого случая,вот бы глядишь-лисичку бы выгнала…
Был там неподалеку осинничек. Проверим?Поехали к осинничку.Обрезали его и случайно наткнулись на след куницы-вот так да! Внимательно осмотрев все,увидели кучу хвороста(три поряд),помня утренний случай, к ней.
Вот так да,есть входной след куницы в одну из куч,самую большую,выхода нет.Давай проверим собаками.Выпускаем.Плакун сразу обежал вокруг куч и стал интересоваться самой дальней,стал рыть снег и поскуливать.Спаниель,крутнулась,прихватила свежий след и в пяту с повизгиванием понеслась в осинник.Мы стали шевелить кучи,но как то особого рвения не предпринимали,кучи большие,время осталось в обрез,как то засомневались в этой затее,спаниель вернулась,подхватили ее,Плакуна на поводок в машину.Решили проверить недалеко несколько колков,там видели следы куницы раньше.Потратили время,но увы,ни одного следочка.Решили что,ушла.Куда? да вот же она наверное в осиннике!
В общем товарищ говорит-я буду разбирать кучи,если она не ушла.Снова вернулись,собак выпустили,посмотрели где роет Плакун,сразу принялись за ту кучу,только немного шевельнули,как пес взвыл,спаниель уши на макушку,и тоже стала лезть в кучу.Не веря себе и собакам,обтаптываю эту кучу,что бы перекрыть ход в большую,но похоже,что не успел-пес стремительно переместился на большую кучу,стал выть,роя снег и вытаскивая палки зубами.Товарищ заработал еще быстрее,я с ружьем караулю.Даже не мог предположить.что все произойдет так стремительно-куница желтым пламенем метнулась из кучи,сразу на осинку-застыла как грация на секунду,стрелять не могу,близко,разобью всю,товарищ кричит стреляй… Куница молнией метнулась вниз и мгновенно исчезла в осиннике,оставив за собой только горячий след.Что я услыщал от друга,рассказывать не буду…Все ,все…конец…
Подзываю собак,наставляю на след,боже,что началось,как завыли…и тоже скрылись в осиннике.Мысли бегут молнией,не должна уйти,собаки должны настигнуть…
Товарищ рванул в просеку,отрезать выход зверьку,я за собаками… как я бежал среди этой гущины,даже не могу себе представить,но бежал по следу за собаками.Ушли прилично,но слышу крутятся на одном месте,голосят.Потеряли…не может быть,след свежий,чутье отличное,не можт быть!На пути встречаю еще одну кучу валежника,наверное провела собак и забралась сюда-нет следы уходят правее.Собаки крутятся на одном месте,где она? Должна на дереве,внимательно осматриваю дальние березы и о чудо! На одной из них вижу свесившуюся через сук куницу,она наблюдает,как собаки крутятся внизу и голосят,ума то нет посмотреть вверх,там она!Аккуратно подкрадываюсь и выстрелом снимаю красавицу с дерева.Собаки,конечно сразу увидели,как упала-подхватили,малость потрепали,ну а как не дать,заслуженная добыча!Подняв на вытянутую руку красивую самочку куницы вышел из осинника,товарищ с улыбкой больше чем солнце в зените,бежит мне навстречу-все,добыли!
Вот так нежданно-негаданно случилась,получилась охота,о которой мечтал,о которой много читал,которую не раз представлял,а тут наяву все свершилось. Уж иной раз посещала мысль-возьму себе лайку,есть один кобелек на примете,от него хотел взять щенка,а тут на тебе! Русская гончая-Выжлец,трех лет от роду и Спаниель,помесь американского кокера с русским,тоже трех лет от роду отработали на 5+.
А ведь я как чувствовал,взял лицензию на куницу и товарища уговорил-вот и закрыли удачно.
Такая вот случилась у меня охота-яркая,красивая,необычная и желанная,совершенно случайно.
Что ж,теперь буду охотить и куницу.


Пожаловаться на это сообщение
 Профиль  
 

Новый блог


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google2.1[bot], Google[Img], Yandex [Bot]


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мод блогов © EXreaction. Перевод phpBB Adept