Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Автор
Разгульный
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 9:45 pm
Сообщения: 892
Имя: Владимир
Оружие: Вепрь,МР-153
Охотничьи собаки: РГ,спаниель
Рыболовный стаж: мало
Охотничий стаж: много
Блог: Записей в блоге (20)

Архивы
- Август 2018
Охота опять охота.
   Ср авг 08, 2018 1:14 am
Открытие .Осень Спаниель и охота с ним вот уже семь лет подряд.
   Сб авг 26, 2017 9:41 pm
Эрли.
   Чт авг 10, 2017 9:11 pm
Скоро открытие охоты
   Ср авг 03, 2016 12:21 am

+ Март 2016
+ Январь 2016
+ Сентябрь 2015
+ Декабрь 2014
+ Ноябрь 2014
+ Октябрь 2014
+ Сентябрь 2014
+ Август 2014
+ Декабрь 2013
+ Август 2013
+ Апрель 2013

Поиск в блогах


Новый блог  [ 1 комментарий ] 

 Заголовок сообщения: Снова про охоту
Постоянная ссылкаДобавлено: Ср дек 11, 2013 12:01 am | Просмотров: 969 
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
Немного напишу про одну охоту,которая мне очень нравится и в этом году надеюсь получится.
Начало этой затеи положил мой родной дядька,по линии матери.Это материнская линия имела в своем роду охотников промысловиков.поэтому рассказы об охоте.которые рассказывала моя бабушка.дядька,моя мать с детства мне были сродни сказки.Дядька,его зовут д.Юра,здоровья ему крепкого,всегда,так уж повелось уделял много внимания мне,еще маленькому,он то собственно и был первым.кто дал мне подержать настоящее ружье-ТОЗ-8,он первый позволил мне выстрелить из него,наверное он и есть причина моей страсти к охоте,к оружию,которую несу с собой уже много лет.
Он мой любимый дядька-я его любимый племянник,когда собираемся вместе всегда вспоминает,как искали меня,я куда то пропал,нашли под кроватью,раньше были большие железные кровати,так вот я там спал в обнимку с ТОЗ-8,там оно хранилось,раньше было просто все и его можно было купить в обыкновенном хозмаге.
Ну это так отступление,воспоминания,но без них наверное никак.
Так вот однажды я приехал в гости к моему старшему брату,он жил в одном совхозе с д.Юрой,дело было зимой.Мне лет 11-12.Вспоминаю и как будто снова там,снова веселый красавчик д.Юра(поляк,с закрученными как у гусара усами),его дом,приветливая т.Надя(его жена).Здорово было.
Так вот дядька как обычно,зная мою страсть к охоте,поехал со мной на охоту,как сейчас помню на лошади,в кошевке(такая санная повозка была,с красивыми гнутыми полозьями и резным передком,кстати делал сам д.Юра,он по дереву был мастер),рядом борзые,две красавицы.Ружье у него было,глаз не отвести,я всегда мечтал стрельнуть с него,ТОЗ-16калибр,безкурковка,английское ложе-загляденье,дорогое по тем меркам.В компании два двоюродных брата,в общем неописуемая радость.Сам д.Юра,на лошади(лошадей всегда держал породистых,рысистых),собаки,ружье,следы,дичь-неописуемый восторг.Отохотились славно,подстрелили зайца и одного поймали борзые,впечатлений не сложить и в большой мешок.
Наверное так бы и закончилась эта история,поохотились,желание пострелять сбылось,что еще нужно.
Но была еще одна страсть, у моего дядьки-красивые женщины,он как рысистый жеребец не мог стоять спокойно,когда видел красивых женщин,и надо сказать они ему не отказывали.В деревнях всегда были сударушки,которые не прочь провести время с красивыми мужчинами,такая была и этом поселке,которая уделяла особое внимание д.Юре и он от него не отказывался.Красивая была зазноба!
Но деревня она ведь вся на виду и покрутить роман не так просто.Дядька был мастер на выдумки,ну а как,?жена ,дети и зазноба,которая сушит сердце.
И вот он говорит: «Володька,а ты когда нибудь охотился ночью,на засидке,на приваде?!!!!»Он это делал неоднократно,когда жили в Приморье,охраняя скот,караулили его от волков,стреляли их ночью возле загонов в лунные ночи.В общем рассказал мне много всякого разного-я заболел этим.Хитер был дядька.подвел меня к тому.чтобы я стал его просить поохотиться в засидке,ночью,луна,на лисиц,благо тогда привады было много возле любого скотного двора.Ну как же ,разве может тетя Надя,отказать любимому племяннику,разве она не отпустит со мной дядьку на охоту? Даже слова против не сказала.Собрались,оделись потеплей,ружье и в засидку. Дядька привел меня к месту,которое приготовил заранее,сложил из снега и соломы укрытие недалеко от привады.Все как положено,масхалат из белой простыни,ружье перемотано бинтом-белое-здорово.Было часов 8-9 вечера,луна уже взошла,снег искрится,тихо,морозец под -20С.в общем все для охоты.Сердце стучит как молот в груди,никогда не видел такого и не ощущал,этой морозной пронзительной тишины.непонятного чувства в груди,толь немного страха,толи еще чего,в общем неповторимо и до сих пор это манит.Прошло немного времени и дядька говорит…ты Володька посиди маленько тут сам,не боишься???с ружьем,а я немного отлучусь на часок по делам…,по каким делам,мне было невдомек.Ну как же я могу бояться,все рядом,ружье есть,да я никого не боюсь,даже убью лисицу,если подойдет,…нет не боюсь...
В общем все шло по плану д.Юры.Он ушел,я сижу,караулю лисиц,затаился,слушаю каждый шорох.Сколько времени прошло,не могу точно сказать,но дядьки нет,я особо не беспокоюсь.только подзамерз уже.Сидел сидел и вконец околел.Уже стало не до охоты,дядьки нет,домой уйти не могу без него,уже понял что к чему,мужская солидарность-жду до конца.Уже не до лис,как бы не замерзнуть.Стал двигаться,ходить,греться,тут меня и заметил сторож,который сторожил фермы,подошел ко мне спросил,кто я,что я тут делаю,позвал к себе в теплушку погреться,напоил чаем.Но мне то нужно дядьку не проворонить,я снова на улицу в засидку-дядьки нет,сижу жду.И тут такая картина-слышу людские голоса,женский,мужской-так это же т.Надя и д.Юра.такая картина-тетка периодически огревает дядьку каким то прутом по чем попадет,а тот только вскрикивает,ой Наденька,не бей так сильно,и всякое разное в этом духе.Смеялся я от души,куда и холод убежал!
В общем за кулисами получилось так-сторож позвонил домой д.Юре,его конечно там не было,трубку взяла т.Надя,она как женщина выдержанная спокойно выслушала рассказ строжа,взяла прут и прямиком к зазнобе,она знала про слабость любимого мужа ну и этим прутом гнала его до меня,что бы он нашел где я и вернул меня домой.
Так закончилась моя первая охота в засидке. Д.Юра на сл.день все наставлял меня,что он отлучился всего то на полчасика,но это уже было никому не нужно,был пойман с поличным…
Эта история с засидкой и моим дядькой стала былью наших родственников в прошлом,но она постоянно вспоминается уже с другими мыслями и пониманием произошедшего.
И все же те впечатления,ощущения,что я ощутил сидя в холодной засидке при луне,прислушиваясь к каждому шороху и вглядываясь до боли в любое темное пятно,ожидая,что оно вот вот начнет двигаться и приблизится ко мне в виде лисы до сих пор волнуют мое сердце и душу.
С тех пор я постоянно мечтаю об ночной охоте,охочусь,снова мечтаю и все снова и снова…
С этой охотой связано несколько интересных историй,она необычна,ярка и особенна.
Но об этом чуть позже


Пожаловаться на это сообщение
 Профиль  
 


Комментарии
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Николаич
 Заголовок сообщения: Re: Снова про охоту
Постоянная ссылкаДобавлено: Ср дек 11, 2013 10:39 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:28 pm
Сообщения: 4770
Откуда: Омск
Имя: Николай
Оружие: мр-153
Рыболовный стаж: 50
Охотничий стаж: 14
Фотоальбом: https://omskhunter.com/gallery/v/nna/
Блог: Записей в блоге (42)
Отличный рассказ! Спасибо!

_________________
No pasaran!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Новый блог
 [ 1 комментарий ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google2.1[bot], MailRU-[bot], Yandex [Bot], Zorro, Юрий


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мод блогов © EXreaction. Перевод phpBB Adept