Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Автор
Anonymous
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 3:35 am
Сообщения: 29039

Архивы
- Август 2017
+ Март 2012

Поиск в блогах


Новый блог Новый комментарий  [ 1 комментарий ] 

 Заголовок сообщения: Осеннее путешествие
Постоянная ссылкаДобавлено: Пн мар 19, 2012 6:33 pm | Просмотров: 14 
Незаметно подкрадывалась осень. Я как уволенный и никому не нужный сотрудник на тот момент начал подводить итоги прошедшего за зря лета, работая на «чужого дядю». Финансовое положение было жуткое, и вот заскучав и проклиная судьбу, встретил во дворе своего товарища по несчастию. Разговорились на тему упущенных возможностей, рыбалки и охоты и вот нам пришла совершенно сумасшедшая идея куда-нибудь сорваться и наверстать упущенное. Определились с тем, что будем делать сразу после путешествия и взяли кредит на двоих! Решение было ехать на реку Мана в Красноярский край! Там, где снимался знаменитый музыкант, поэт и актёр Владимир Высоцкий в фильме «Хозяин тайги»! Поскольку человек не был никогда в подобных походах, я заведомо предупредил о возможных опасностях, как со стороны животного мира, так и со стороны местного населения. Итак, мы в Красноярске! С трудом проводили пьяного лётчика, своего соседа по купе на автобус, а сами отправились на сбор снаряжения и оглашения людям, откуда мы намереваемся сплавляться, до какой точки и какие цели преследуем. Прибыли на точку отсчёта – Нарва ! Предположительно маршрут Нарва – Бирети ! 5-7 дней сплава в зависимости от активности. Мы решили, что сильно торопиться не стоит, дабы было что вспомнить. Ощущение совершенно девственной природы, неописуемо красивых красок, скальных берегов нас только подмывала как можно быстрее отплыть.
20 часов вечера, отплыли от Нарвы в надежде за час-два найти прибежище.
21 час . Встретили чуть по отдали заякорённого по всей видимости местного рыбака в жестяной лодке с собакой неизвестной породы.
23 часа сумерки, туман, совершенно ничего не видно, но этот бережок спустя более 5 лет я узнал в темноте по корням падающим в воду дерева. Помнится, что место должно быть неописуемо красиво, и я надеялся утром увидеть красотень! Выйдя с трудом на крутой, заросший растениями берег я понял, что мы попали. Это было первое ипытание. Всё было мокрое и сырое. Нам нужно было разжечь огонь и поставить палатку в полной темноте на сырую, практически болотную почву. Было холодно и пальцы на руках уже почти не шевелились. Умудрились найти немного сухой берёзовой коры и набрали мелких ветвей с произрастающих на берегу ив. В общем разожгли костёр, поставили палатку, разбили лагерь! У нас была пара-другая жестяных баночек пива и мы с удовольствием отметили своё присутствие на этой Знаменитой, красивой реке! Среди ночных шорохов и шмыгания мимо нас не пуганных лесных жителей где-то на том берегу в кромешной темноте раздавался голос отставшего от нас местного рыбака : - «… да ну штож ты ё… твою … ну где-ж ты тут…. Да ты уже за… да погоди ты… итиш твю медь» :-) Как мы поняли рыбак пытался распутать свои снасти, а собакевич старался всеми силами помочь своему хозяину :-) это было очень смешно и забавно слушать этот диалог между человеком, собакой и стихией ;;-))) И разгадывать что же там происходит ;;-))) Солнечное и туманное утро, как я и предполагал обножило бесчисленное количество оранжевых жарков блистающих утренней росой, за палаткой было целое поле до леса этих прекрасных цветов! Банки из под пива пригодились. Их обожгли и нафаршировали нарезанным мясом индейки приготовленной под шашлык. Фкус – изюмительный! ДеликАтес! Второй день был не особо плодотворным, несколько харюсков и ленков, но это была первая добыча за несколько лет да и не просто какой-то там рыбы… а сибирской форели !!! Мечта! Быстро разделав, слегка подсалив и немного добавив перчика, мы любовались на практически прозрачное, нежное мясо харюсков и леночков. С каким аппетитом мы всё это смели даже говорить не буду, а то сам автор рискует потерять сознание ! Третий день нам предоставил новое испытание! Мечта всех рыболовов! Мы не поплыли по основному течению тк я предпочёл проплыть обогнув остров по очень узкой, но достаточно глубокой стороне… рискуя каждую секунду пропороть лодку торчащими от несхожих для ноги человека берегам корней и разных сучков. Забросили снасти. Катушки предпочёл безэнарционки, леска 0,25 CAMOU Wite-Green fishing line, блестна вертушка MEPPS 2-ой номер на два удилища. Удилище засунул под коленку, а сам пытаюсь вёслами выруливать и тут что-то потянуло и удар ! Удар на столько охринительный, что я бросил вёсла и кое-как удержал вылетающее удилище. Достаю…. Болтается леска…. Я не разочаровался ибо набрал этих блёстен штук 40. Товарищ мой тоже Саня, под впечатлением никогда не имея дела с сибирской рыбой начал нервно закуривать… -«Саня ну какже это ну чё может надо было помочь ты сразу говори я сразу… эх новичкам не везёт..» Стоило только мне опровергнуть его версию, как я его поймал буквально за шкварник. Сигарета сломалась :-) лодка чуть не опрокинулась, он мокрый я тоже… но зато вижу что-то сидит и причём плотно! Видимо он не заметил что на его снасти повис груз и видимо этот груз спокойно плыл несколько минут за нами пока ему это не осточертело :-) . Саня говорю тяни на себя, подтягивай катушку и не отпускай…. Удилище согнулось в дугу, леска начала нервно ходить от берега к берегу, под лодку и опять против течения… смотрю Саня на пределе руки уже не могут держать, я перехватываю эстафету, и понимаю что это сам дьявол, лодка движется на острые корни, Саня быстро сориентировавшись хватается за вёсла и устраняет опасность у же не с борта а с носа, рыба тянет лодку разворачивая нос, снова маты, руки не могут держать и Саня перехватывает снова эстафету я за вёсла и начинаю выравнивать борта чтобы не впились ветки и корни, задняя часть лодки начинает спускать, клапан не держит, после атаки дьявола Саня туловищем сбил клапан..я в шоке быстро начинаю подкручивать клапан, Саня не может держать я снова перехватываю эстафету, рыба мечется играя нами как пеной на воде, вдруг из глубины появляется мощная спина и тут я вижу рыба начинает переворачиваться на брюхо! «Боже !» я говорю сам –себе я не верил своим глазам – это был огромный таймень, который начал вращаться по часовой стрелке обнажая своё огромное брюхо и блистая всеми цветами радуги. Саня метался не зная что предпринять, что сделать чтобы не упустить…. Боже что делать что делать садка нет, к берегу никак… АААААААААААААААААААААААААААА в душе в мозгах везде кричало ААААААААААААААААААААААААА ….. на такую добычу и не рассчитывали и мечтать не могли… И тут… ответ пришёл сам собой… И что вы думаете? И Ведь эта мудрая рыба нашла таки выход! Я не знаю как, но она благодаря своим упражнениям вырвалась из плена! Мы не то чтобы расстроились… это было подобно краху МММ разве что. В полном гробовом молчании мы причалили к берегу выбрав стоянку, разбили лагерь, развешали котелки и просто тупо начали готовить картофель с тушёнкой, открыли сгущёнку, сделали чай… Встала полная луна. Я нарушил тишину : - « …а ты знаешь Саня сколько за этого Тайменя дадут, если тебя с ним найдут? Как за убийство человека…25 лет как минимум». Саня поперхнулся: - «Слава тебе Господи, что он ушёл, трудно было бы отказаться от такой добычи». На полной луне начали появляться тени мелькая тут и там, шебурша над костром стремительно пролетела летучая мышь. И были в этом мире только тайга и два чувака, отгоняющие налетевших мошек.
На утро встав часов в 5-6 покидав снасть и поняв что рыбы не предвидится по краней мере ещё часа два, я решил пойти по грибы... ну, типа надо же чем-то ещё заниматься кроме как поставить воду кипятить. Место оказалось аааафигительно красивым, живописным и буквально в 50 метрах от палатки расположилась целая стайка ряпчиков. ГОСПОДИ ГДЕ МОЙ АРБАЛЕТ ИЛИ НА ХУДОЙ КОНЕЦ ЛУК…ПОЧЕМУ Я НЕ ИНДЕЕЦ ! :-) решил не тревожить их и обошёл стороной, насобирал грибов. Причём прошу заметить никогда этого не делал и их не готовил, как оказалось Саня тоже этого никогда не делал :-) Весь день питались блюдами из грибов :-) предварительно мы их и замачивали и парили и жарили ну на всякий случай :-) чтобы не отравиться. В конце дня, сидя так же у костра и попивая чаёк со сгущёнкой, прислушиваясь к ночным шорохам мы тихо ржали над тем, что если и умрём от грибов, то во сне :-) .Утро было так же ранним, все выжили ;;-))) Я снова от правился по грибы проведав рябчиков, они были всё там же. Ночью были шорохи у палатки и я спокойно знал, что это видимо ряпчики или белки пришли…. И совсем забыл про медведей. Когда чуть по отдали от палатки, где я вчера проходил, наткнулся на кучу говна…. меня передёрнуло… мои грибы чуть не высыпались. Вдруг где-то послышался гул, но он не был похож на гул самолёта или мотор лодки… гул приближался превращаясь в рёв с ломающимися ветками я затаился присев в густую растительность. И тут сквозь чащю…по бездорожью, через упавшие стволы деревьев появилась огромная машина. Она приблизилась к нашему лагерю и остановилась. Вышли мужики с винчестерами человек пять и начали обхаживать лагерь, рассматривать снасти, заглядывать под лодку, в палатку, по кустам… Ну думаю чё за фигня, рыться в чужих вещах – так не поддет. Ну и нож так засунул, чтобы кинуть в горло если что уж если биться, то до конца! Оказалось, что они интересовались что тут за дым был вчера и на какие снасти мы ловим… в общем ничего страшного… я грю мужики сами смотрите грибами питаемся :-) мы не браконьеры :-) и тут вылазит из чащи Саня ;;-))) который спал до этого в палатке, но уже в ментовской синей рубахе ;;-))) У меня челюсть отвисла :-) у мужиков тоже :-) Ну в общем разобрались что к чему посмеялись, рассмотрели эту чудо- машину в два моих роста с очень большими колёсами и они уехали по своим делам. -« А вот пойдём Саня чё я тебе покажу» Показываю ему кучу говна ))) ну поржали…я грю -«..дак Саня это нихрена не смешно, хочешь в тайгу, научись разбираться в говне ;;-))) Это медвежье говно-то! Быстро давай сваливаем от сюда…» И тут нам пришло полное осознание, в какую жопу мы могли попасть. Собрали манатки и отчалили. Это было уже третье испытание! В этот же день хмурая погода дала неожиданный и мало предсказуемый ход событиям. Будучи на середине реки и не имея нормального места причалиться, начался сильный дождь! Очень сильный и очень холодный! Мы небыли к этому готовы, поскольку поверили прогнозам синоптиков и собственным приметам. Все вещи, палатка, спальние мешки промокли… в лодке было полно воды и дул сильный и холодный ветер. Что случилось с погодой так резко, в голове не могло уложиться ни одно предположение. Но факт был фактом! Газетки для розжига…спички и тд всё намокло. И только благодаря тому что я взял маааленькую бутылочку керосина и огнево нам удалось таки на стоянке развести огонь…. Мокрые, холодные и офигенно замёрзшие мы сохли всю бессонную ночь! Днём уже просохли и по переменно проспались. В конце нашего путешествия мы решили не плыть ещё 3 суток до Дивногорска, а всё-таки сойти на Бирети. Вечерело… Сошли…. Никого нет ))) ни машин, ни вообще кого бы то ни было))) И вот снова приключение! Упаковав все шмотки и лодку…обвешавшись как в армии со спины и грудной клетки рюкзаками и сумками подались в дальний путь вдоль просёлки к нормальной дороге. Километров надо сказать там много надо пройти ))) И вот уже среди ночи спускаясь и поднимаясь по горам нас догоняет машина с местной пьяной и весёлой молодёжью, которая собралась в город )))) Они были в шоке от нашего смелого поступка дойти до трассы пешком и взяли нас с собой, довезли до самого дома! Конечно мы отблагодарили сунув пусть и небольшие деньги =) Так и закончилось наше путешествие. После двух дневного отсыпания ))) Саня произнёс следующую фразу: - « Я никогда не забуду это путешествие ! Это самое классное что было в моей жизни! » )))

Ну а поскольку он так и не вернул до сих пор свою долю кредита ))) Я тоже не забуду это путешествие. Прошло время и я занимаюсь сейчас своим делом и мечтаю снова там появиться, но без балласта. Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак.


Пожаловаться на это сообщение
 Профиль  
Ответить с цитатой  


Комментарии
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Lex
 Заголовок сообщения: Re: Осеннее путешествие
Постоянная ссылкаДобавлено: Вс фев 24, 2013 2:14 pm 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 11:34 pm
Сообщения: 96
Откуда: Омск
Имя: Александр
Оружие: Спининг
Рыболовный стаж: 20
Блог: Записей в блоге (6)
не совсем понял как сюда попал мой рассказ ))), но 7 просмотров уже радует

_________________
Да прибудет с Вами большая рыба =) !


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Новый блог Новый комментарий
 [ 1 комментарий ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google2.1[bot], Google[Img], MailRU-[bot], Orgammisa, timoha, Yandex [Bot], Zorro


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мод блогов © EXreaction. Перевод phpBB Adept