Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Автор
Витязь
Не в сети
Призёр соревнований по пулевой стрельбе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 5:27 pm
Сообщения: 809
Откуда: Омск, ЦАО
Имя: Евгений
Оружие: МР-153, ИЖ-27
Рыболовный стаж: 40
Охотничий стаж: 15
Блог: Записей в блоге (12)

Архивы
- Декабрь 2014
+ Ноябрь 2013
+ Июль 2013
+ Июнь 2013
+ Март 2013
+ Февраль 2013

Поиск в блогах


Новый блог  [ 2 ответов ] 

Постоянная ссылкаДобавлено: Ср июл 03, 2013 9:20 am | Просмотров: 1318 
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
"Записки охотника, рыболова и мелкого пакостника"

«Пиротехники»

По малолетству как-то таскал потихоньку у отца дымный порох и «пиротехничал» ну там ходил в кружки, делал ракеты…пакостил в общем… И вот однажды приехал двоюродный братишка и я давай хвастать, что отец не замечает как я беру порох и можно смастерить ракету, если порох смешать с балластом из огнетушителя… в общем сделали из бумаги ракету и при попытке запустить пламя ветром надуло на стабилизатор – тот отгорел и ракета полетела горизонтально по земле скача по кочкам. Мы бежали посмотреть на то, что от неё осталось. Я споткнулся и рассыпал остатки пороха из коробка на землю. Братишка на радостях – «Давай ещё нормальную запустим!». Говорю – «поздно… рассыпал все…» Он – «А где, давай сожжем - не пропадать же добру!». Я показал место. Он чиркнул спичкой, ещё раз и ещё, но так как был ветер, спички гасли не достигая пороха. Тогда брат, склонившись над россыпью и закрыв от ветра с боков ладонями, а сверху головой и попытался поджечь порох. Я как увидел, что он видимо первый раз в жизни имеет дело с черным порохом, да как закатился от смеха. Единственное, что смог из себя выдавить –« ты что… ты что…», но было поздно… вспышка, кувырок назад… вскочил и быстро так рукой пытается осыпать хохоряшки от обгоревшей челки. И тут повернулся ко мне и просит ничего не говорить родителям. А я смотрю на этого «горе - пиротехника» …ни бровей…ни ресниц… ни челки… и думаю про себя – «они тебя сами спросят…».


«Консервоварка»

Как-то братишка загорелся идеей изготовления консервоварки, так как костлявые мелкие карасики порядком поднадоели. При возможности заказал работягам и те сварили ему подобие автоклава из газового баллона. Но так как «работяги» ничего не знали про «допуски и посадки», то изделие получилось достаточно корявое, что ничуть не смущало моего брата. Суть аппарата в том, что в баллон на решетки закладывались банки с рыбой, на дно наливалась вода и задраивалась крышка, а под баллон паяльная лампа. И все это в дыры кипело и свистело, пока не выпарится вода или не закончится бензин в лампе. И вот однажды братишка в очередной раз на даче решил основательно наварить консерв. Когда все по прежнему засвистело паром во все дыры, то сосед услышал и высунулся из-за забора со словами «че… паровоз собрал, что ли..?», но увидев на баллоне надпись ПРОПАН – БУТАН, а под ним паяльную лампу с криком «… ой… ё..ё» присел обратно за забор. Эту историю поведала его жена, которая хохоча рассказала как он запугал соседей своей «дурмашиной» и про то, как салютовали крышками эти консервы, но те, что уцелели её муженек побежал по дачам угощать соседей. На что брат вступился «Так ведь всем понравились…». Тут и я соглашусь как-то и мне довелось попробовать эту консерву из карасиков – очень даже вкусно, про такое говорят - во рту тает! Но вот технологию надо дорабатывать…


«Рыбачки» или как обретается опыт…

Помню как-то в детстве уговорил меня брат съездить на рыбалку с ночевкой. Обычно ездили на день, до озер было 8 километров. А тут он начал уговаривать, что мы приезжаем поздно и с утра проснувшаяся рыба успевает наесться и поэтому плохой клёв. В общем, уговорил, наспех похватали вещи, но так, как никогда с ночевкой не ездили, то всех вещей было-то – пол булки хлеба (он же еда и наживка), фонарик, что мне несколько дней назад на день рожденья подарили, а брату под руку попались какие-то штаны. Подумал, если будет холодно, то пригодятся. Я в детстве спал на сеновале вплоть до конца августа и знал, какие в августе бывают холодные ночи. В общем, пока не стемнело, быстро выехали.
Прибыли на место, начало темнеть, быстро размотали удочки – брат решил попробовать порыбачить на закате. И в место того, чтоб мостить ночлег, пытались чего-нибудь наловить. Стемнело. И разом стало холодать. Я отмотал с удочки фонарик – думал, что на свет будет собираться рыба и мне больше улыбнется удача, чем брату. И стал по всей округе собирать все, что может гореть – траву, сигаретные пачки, фантики… Соорудили костерок, но продолжало холодать я – приехавший в футболке и шортах был в худшем положении, чем брат, надевший вторые штаны. Взошла и остановилась Луна. Стала выпадать роса. Я вспомнил, как бабушка рассказывала, что раньше в деревнях топили кизяком. И думая, что сюда местные водят скот на водопой, пошел искать. Что-то насобирал, но от росы они не горели, а дымили. Ну, хоть какая-то польза – хоть комаров отгоняют. Посмотрел на Луну в надежде, что она хоть немного продвинулась…но она замерла. Объели с хлеба все корки, оставив немного мякиша на наживку. В округе уже не было ничего, что могло бы гореть. Фонарь сел. Костер догорал. Я нашел какую-то ложбинку или колею от 66 газика и решил на низ постелить тростника и из него же сделать крышу. Пошел и рвал до тех пор, пока не понял, что перерезал все пальцы. Принес охапку – все мокрое от росы и земля и тростник. Но как не пытался уснуть, гул комаров, периодически протискивавшихся через тростник, не давал покоя. Уже зудели от укусов руки и ноги, пощипывали изрезанные пальцы, замерз окончательно… Еще раз посмотрел на Луну – она не двигалась…время остановилось. Высказал брату свою идею вернуться домой, пока еще дождь не пошел. И тут старший брат, чтобы еще хоть как-то задержать меня, проявил верх милосердия (чего за ним ранее не наблюдал) и предложил свои вторые штаны сжечь в костре, от которых может и не надолго, но двоим будет теплее. Так и сделал. Уже давно сгорели штаны… Луна не двигалась… Мои заверения, что Луна должна дойти до горизонта, а с другой стороны взойдет Солнце и произойдет это не раньше, чем через 4 часа его не убедили. Тогда я поставил точку – «все, я возвращаюсь!». На самом деле я не хотел один ночью возвращаться, так как приехал на велосипеде и часть пути проехал, держась за мопед брата. К тому же у него была фара, а мой фонарик сел еще в начале ночи. Немного помешкал в надежде, что он передумает… и поехал. Но отъехав метров сто, услышал рыканье мопеда, заводившегося «с толкача» и крик брата «Женька, постой - я с тобой…» Когда уже подъезжали к дому, заметили, что начало светать и переглянулись, что ради этого момента терпели эти муки. Дом был закрыт, родители спали, чтобы не будить полезли на сеновал. Родители думали, что мы на рыбалке и не искали нас, и мы проспали до позднего вечера.
Вот и конец августа, и конец каникул, и детского трех месячного, бесконечного счастья – пора готовиться к школе. Все собрал, вот только нигде не могу найти штаны от школьного костюма. Спрашиваю брата, не брал ли он… а он так невинно, «а не те ли это штаны, что мы сожгли на рыбалке…» В общем, в том году у меня был незапланированный, новый школьный костюм.

Евгений ("Витязь") © июль 2013 г.

_________________
Человек - царь зверей!
Только звери об этом не знают - они неграмотные...


Пожаловаться на это сообщение
 Профиль  
 


Комментарии
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Николаич
Постоянная ссылкаДобавлено: Ср июл 03, 2013 10:37 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:28 pm
Сообщения: 4770
Откуда: Омск
Имя: Николай
Оружие: мр-153
Рыболовный стаж: 50
Охотничий стаж: 14
Фотоальбом: https://omskhunter.com/gallery/v/nna/
Блог: Записей в блоге (42)
Интересно и юмор замечательный!
Почитал с удовольствием.
Спасибо, Евгений!

_________________
No pasaran!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Витязь
Постоянная ссылкаДобавлено: Ср июл 03, 2013 7:40 pm 
Не в сети
Призёр соревнований по пулевой стрельбе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 5:27 pm
Сообщения: 809
Откуда: Омск, ЦАО
Имя: Евгений
Оружие: МР-153, ИЖ-27
Рыболовный стаж: 40
Охотничий стаж: 15
Блог: Записей в блоге (12)
Служу omskhunter!

_________________
Человек - царь зверей!
Только звери об этом не знают - они неграмотные...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Новый блог
 [ 2 ответов ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google2.1[bot], MailRU-[bot], Yandex [Bot], Касэл


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мод блогов © EXreaction. Перевод phpBB Adept