Охота и Рыбалка в Омской области

форум клуба Омских охотников и рыболовов www.omskhunter.com


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  Начало темы На страницу (1) 2 3 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кролики
Не в сети
Таёжник :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:22 pm
Сообщения: 1709
Откуда: Омск, КАО
Оружие: МЦ 21-12
Ребята, хочу спросить вашего мнения, может у кого был опыт. Хочу на определенной территории рядом с водоемом отпустить на волю несколько кроликов, так сказать для того чтобы они размножились. Вопрос в чем выживут или нет? Всем заранее спасибо.

_________________
Главный показатель здоровья в России - пить или можно или нельзя.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кролики
Думаю выживут, если не погибнут от хищников.
Когда жил на Урале, работал в столярном цехе, стоящим обособленно, с большой прилегающей территорией заросшей травой и кустарниками, на которой было много всяких складов, пилорамма, сушилка, пачки из досок, штабеля поддонов, кипы бревен и т.п.
У кого то из местных жителей сбежал большой черный крол, и поселился на этой территории, одичав. И часто утром,когда с друзьями шли на работу видели его. Поймать его, как мы не пытались не могли. Так же виртуозно он сматывался от моей лайки, и тарился там где его она не могла достать. Когда брал ружье с собой по дороге на работу, он как попой чувствовал и на пути мне не попадался. Всю зиму там прожил. А когда растаял снег и появилась свежая трава, он куда то исчез, и мы его больше не видели. Может кто все же уловчился поймать, может куда ушел..


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кролики
Не в сети
Таёжник :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:22 pm
Сообщения: 1709
Откуда: Омск, КАО
Оружие: МЦ 21-12
Выпускать буду весной на каком нибудь острове на иртыше. Удрать оттуда до льда точно не смогут, а там глядишь и обживуться. Цель не только размножение, но и потом охота на них. Сам в детстве выпускал больных кроликов, некторые выживали, некоторые нет.

_________________
Главный показатель здоровья в России - пить или можно или нельзя.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кролики
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:28 pm
Сообщения: 4770
Откуда: Омск
Блог: Записей в блоге (42)
Имя: Николай
Оружие: мр-153
Рыболовный стаж: 50
Охотничий стаж: 14
Фотоальбом "Николаич"
Очень давно назад летом был в гостях у друзей в деревне в Калачинском районе. Они держали кроликов. Случилось так, что пара-тройка кролей сбежала. Все в семье и соседи кинулись на поиски. Кроме прямого ущерба от потери мяса был еще аргумент типа "они на огородах пожрут все!!". Ловили их долго, но нашли всех. Один забился в огромную поленницу дров, так хозяин не поленился всю ее перебросать с одного места на другое, пока кролик не стал виден и не выскочил.
Не знаю, могут ли три кролика нанести серьезный ущерб на грядках?, но лучше и это учесть - чем они питаться будут в округе.
Остров - хороший вариант, только лисичка туда может повадиться плавать. Придется охранять. :-):

_________________
No pasaran!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кролики
Лиса может и не плавать на остров , а жить на нем. У меня давно родственник, как то весной на острове, на против речного вокзала, загонял лису на косу, и там же ее палкой забил.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кролики
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 3:28 pm
Сообщения: 4770
Откуда: Омск
Блог: Записей в блоге (42)
Имя: Николай
Оружие: мр-153
Рыболовный стаж: 50
Охотничий стаж: 14
Фотоальбом "Николаич"
Зверобой писал(а):
Лиса может и не плавать на остров , а жить на нем. У меня давно родственник, как то весной на острове, на против речного вокзала, загонял лису на косу, и там же ее палкой забил.
Еще лисы могут перебегать на остров зимой и оставаться там на лето. У села Ильинка (Черлакский район) мужики рыбачили на острове за деревней, я тоже там был тогда. Поймали очень хороших щук, положили в пакете в траву. Пока блеснили в стороне, рыбу стащила лиса. Один пакет остался.
Придется тебе, перед выпуском кроликов, остров прочёсывать. Лучше не одному, компанией, чтобы по всей ширине острова пройти из конца в конец.

_________________
No pasaran!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кролики
Не в сети
Таёжник :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:22 pm
Сообщения: 1709
Откуда: Омск, КАО
Оружие: МЦ 21-12
НЕ ничего прочесывать не буду. Остров будет выбираться большой по размерам, и трудно проходимый. Если лисы и появяться, то взрослых поди не сможет сожрать, а маленькие по определению должны быть в норке(если норка будет не лисья), а в нее залезть еще надо. Ну а есл все таки сожрут, да и хрен с ними.

_________________
Главный показатель здоровья в России - пить или можно или нельзя.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кролики
Пустая затея! 1.Домашний кролик это не дикий кролик.2. Кролику нужна стабильная кормовая база в близь его жилья(нора), в наших Сибирских условиях эта база отсутвует, особенно зимой.3. Кролику нужны более мягкие климатические условия, которых у нас нет. Так что кролик быстрее от голода и болезней помрет чем погибнет в когтях или пасти хищника. П.С. Опыт по расселению дикого кролика http://about-hunter.ru/nauka/85-dikij-krolik.html .


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кролики
охота писал(а):
Пустая затея! 1.Домашний кролик это не дикий кролик.2. Кролику нужна стабильная кормовая база в близь его жилья(нора), в наших Сибирских условиях эта база отсутвует, особенно зимой.3. Кролику нужны более мягкие климатические условия, которых у нас нет. Так что кролик быстрее от голода и болезней помрет чем погибнет в когтях или пасти хищника. П.С. Опыт по расселению дикого кролика http://about-hunter.ru/nauka/85-dikij-krolik.html .

А что фазан менее теплолюбивый? Однако выпускают его в наши угодья :-):


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кролики
Зверобой писал(а):
охота писал(а):
Пустая затея! 1.Домашний кролик это не дикий кролик.2. Кролику нужна стабильная кормовая база в близь его жилья(нора), в наших Сибирских условиях эта база отсутвует, особенно зимой.3. Кролику нужны более мягкие климатические условия, которых у нас нет. Так что кролик быстрее от голода и болезней помрет чем погибнет в когтях или пасти хищника. П.С. Опыт по расселению дикого кролика http://about-hunter.ru/nauka/85-dikij-krolik.html .

А что фазан менее теплолюбивый? Однако выпускают его в наши угодья :-):
Под выстрел и ты за него уже заплатил, а взял не взял это уже твои проблеммы и хозяину уже побоку выживет он или нет, по расказам владельца фазаней фермы те фазаны что убегают от охотниокв живут до наступления морозов и выпадения большого снега, потом погибают. А зимой живет фазан в теплой и уютной ферме .


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кролики
охота писал(а):
Зверобой писал(а):
охота писал(а):
Пустая затея! 1.Домашний кролик это не дикий кролик.2. Кролику нужна стабильная кормовая база в близь его жилья(нора), в наших Сибирских условиях эта база отсутвует, особенно зимой.3. Кролику нужны более мягкие климатические условия, которых у нас нет. Так что кролик быстрее от голода и болезней помрет чем погибнет в когтях или пасти хищника. П.С. Опыт по расселению дикого кролика http://about-hunter.ru/nauka/85-dikij-krolik.html .

А что фазан менее теплолюбивый? Однако выпускают его в наши угодья :-):
Под выстрел и ты за него уже заплатил, а взял не взял это уже твои проблеммы и хозяину уже побоку выживет он или нет, по расказам владельца фазаней фермы те фазаны что убегают от охотниокв живут до наступления морозов и выпадения большого снега, потом погибают. А зимой живет фазан в теплой и уютной ферме .

Да ты понял. Выпустили фазанов в Генераловском хозяйстве Одесского района не под выстрел.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кролики
Зверобой писал(а):

Да ты понял. Выпустили фазанов в Генераловском хозяйстве Одесского района не под выстрел.
Я в этом хозяйстве был и общался с владельцем фермы, выпускать фазанов в неволю он небудет, так как знает что это пустая затея и деньги на ветер выбрасывать он не готов, если ему за это заплатили то мог и выпустить.П.С. Вроде как о кроликах говорили. :-) есть большой Советсвкий опыт по расселению дикого кролика, ссылку на данный опыт дал, кто хочет то прочтет там все подробно описанно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кролики
охота писал(а):
Я в этом хозяйстве был и общался с владельцем фермы, выпускать фазанов в неволю он небудет

https://omskhunter.com/2010-09-13-16-48- ... 59-30.html


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кролики
Зверобой писал(а):
охота писал(а):
Я в этом хозяйстве был и общался с владельцем фермы, выпускать фазанов в неволю он небудет

https://omskhunter.com/2010-09-13-16-48- ... 59-30.html
И что? Тебе раказывают что общался с владельцем, а ты мне ссылку новостную даешь. :-) Там Макс еще один нюанс есть, не куда там фазанов на вольные хлеба отпускать, кругом степь и три лесополосы на всю округу, да еще охотников дюже много. :-):


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кролики
охота писал(а):
Зверобой писал(а):
охота писал(а):
Я в этом хозяйстве был и общался с владельцем фермы, выпускать фазанов в неволю он небудет

https://omskhunter.com/2010-09-13-16-48- ... 59-30.html
И что? Тебе раказывают что общался с владельцем, а ты мне ссылку новостную даешь. :-) Там Макс еще один нюанс есть, не куда там фазанов на вольные хлеба отпускать, кругом степь и три лесополосы на всю округу, да еще охотников дюже много. :-):

Генераловское охотхозяйство прекрасно знаю. Ты забыл упомянуть об садах на их хозяйстве. Но только с чего тогда agro.ru взял, что часть птиц будут отпускать в угодья? Вряд ли что сам придумал :-):


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кролики
Зверобой писал(а):
Генераловское охотхозяйство прекрасно знаю. Ты забыл упомянуть об садах на их хозяйстве. Но только с чего тогда agro.ru взял, что часть птиц будут отпускать в угодья? Вряд ли что сам придумал :-):
Сады атоману принадлежат а ферма другому человеку(не так уж хорошо знаешь :-): ) и сады не такие уж большие, А насчет агро.ру мне их новости не интресны(кореспонденты любят преукрасить) для меня живое общение более интереснее.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кролики
Не в сети
Лучший спинингуй года и обладатель диплома www.omskhunter.com

Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 4:43 pm
Сообщения: 1316
Откуда: г.Омск. "Лукьяновка"
Имя: Сергей
Оружие: есть
Рыболовный стаж: да
Охотничий стаж: тоже да
Так вот у меня такая же идея, только развести кроликов не на острове, а южнее Генераловки. НО тоже думаю подохнут и лисы пожрут. Но идея не плохая, был у товарища опыт разводить их на пустыре в старом заброшенном доме и рядом холм бурьяном поросший и котлован. Прекрасно они там жили, года три, понарыли нор, размножались. Потом подохли все сразу. Охотится на них не охотились так палками забивали.

_________________
Если очень хочется - всё равно получится!
http://kuzovomsk.ru/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кролики
Волшебник писал(а):
Потом подохли все сразу.

Я в классе шестом когда учился развел этих кроликов за сезон, что клетки не успевал колотить. А в октябре-ноябре в раз все подохли.
Думаю не важно вирусам на воли или в неволи кроликов косить...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кролики
Не в сети
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 1:03 pm
Сообщения: 279
Откуда: НСО г.Тогучин
Имя: Руслан
Оружие: Иж-43м, FRANCHI HORIZON WHITE 223REM
Охотничьи собаки: нет
Рыболовный стаж: больше10л
Охотничий стаж: около 20л
Развожу кролей уже около 15 лет. Было много случаев когда сбегали от меня. На воле ушастый быстро дичает, ведёт себя очень осторожно, прекрасно размножается и вырастают намного крупнее и мясистее родственников в клетке. Зимой без дополнительной подкормки долго не протянут. Выпускать надо самого беспородного вида. Чем больше в нём "породной голубой" крови, тем больше шансов ему подхватить болезнь. Заболеет один, сдохнут все. А дворняжка наделена лучшим иммунитетом.
На практике частенько приходилось отстреливать одичавших кроликов, получается достаточно интересная охота ))) Спрашивайте.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кролики
Ruslan2008146 писал(а):
На воле ушастый быстро дичает, ведёт себя очень осторожно, прекрасно размножается и вырастают намного крупнее и мясистее родственников в клетке. Зимой без дополнительной подкормки долго не протянут.
Вот именно что на воле возле жилья хозяина , где есть что пожрать. В дикой природе они не жельцы. Сам кроликов держал когда пацаном был и были такие что сбегал и жили во дворе но дальше стога сена они не уходили, приходилось их петлями ловить или с мелкашки отстреливать, а в основном оставались ручными.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  Переход на следующее сообщение На страницу (1) 2 3 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB