Pic 1 Pic 2 Pic 3 Pic 4 Pic 5 Pic 6 Pic 7

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Озеро Тенис (Новосибирская область)
Site Admin

Благодарил (а): 797 раз.
Оружие: МЦ-9 1955гв
Рыболовный стаж: с 1985г
Охотничий стаж: с 2005г
Фотоальбом "Ostrov"
В качестве эпиграфа к моему отчету можно использовать слова Джона Апдайка «Мечты сбываются, в противном случае природа не наделила бы нас способностью мечтать».
Года два назад в одном из рыболовных видео-журналов я посмотрел фильм под названием "Таежное озеро Тенис". Я был впечатлен рыбалкой на нем, размером рыб и местной природой... Естественно у меня появилась мечта побывать на этом озере. В летнее время дорога к озеру отсутствует, туда можно добраться либо на танкетке, либо на вертолете, а это недешево. Для меня практически неосуществимо. Но, мечта осталась, так же, как и надежда на ее исполнение.
И вот, в конце февраля я прочитал на форуме, что в марте туда хочет выехать Григорий (Порутчик). Звоню ему, есть свободное место! Вот это везуха! Три недели до выезда тянулись как вечность! Сборы, покупка недостающего снаряжения, снастей... "Курение" интернета по способам ловли хищника зимой (у меня вообще-то больше получается ловить "бель", а хищника ловить я еще только учусь): балансир, жерлицы и особенности их установки. За неделю до выезда знакомый Гриши отказался ехать и я приболтал туда съездить Виталю.
Наконец-то день выезда!!! Приобретение живцов - маленьких пескарей, мотыля, мормыша. Сборы... Все как обычно!
Да, кстати, ехать решили следующей компанией: Сергей (Волшебник) с другом Валерием на жыпе Jeep Wrangler и Григорий (Поручик), Виталий (Виталя) и я на чуде китайского автопрома – жыпе Great Wall Hover H3 (нисколько не лукавлю относительно автомобиля, за исключением пары моментов – пластмассовые пороги и бампера и слабая динамика разгона на трассе при обгоне).

16.03.2012. Выехали из Омска для встречи со вторым "экипажем" в 23-30 местного времени.
ИзображениеИзображениеИзображение
Почему поехали в ночь? Потому что в пятницу большая часть нашей компании "работу работает" до вечера, и мы решили выехать так, чтобы по приезду сразу начать рыбалку, а не выжидать восхода солнца, сидя в машине. В 00-00 встреча с товарищами и в путь-дорогу. Трасса ночью была практически свободна. Ехать в хорошей и интересной компании - одно удовольствие. Километры, даже десятки-сотни километров пролетали незаметно. Мы вели непринужденные беседы, рассказывали байки, анекдоты. Короче, было реально весело. Омск-Татарск-Барабинск-Куйбышев. От Куйбышева до поселка Северный дорога немного хуже, но очень немного... Я бы на своей «Каринке» мог бы без особых проблем ехать там со скоростью до 80 км/ч. По очереди по полчаса с Виталей покемарили, но это даже сном назвать нельзя было, а так, езда в непонятной полу лежачей позе с закрытыми глазами. Дорога Северное-Чебаки-Алешинский еще немного хуже - заснеженная грунтовка со щебнем. Проезжали заброшенную деревню Ивановку, жуткое зрелище: с десяток домов с выбитыми окнами, полуразрушенными крышами и стенами. Как Сталинград в 1943 году, блин... Вокруг ни одного поля, все лесочки, да болота. Чем люди живут в окрестных населённых пунктах, непонятно!
На въезде в п. Алешинский были неприятно удивлены табличкой с инфой о том, что Тенисское РПУ принадлежит ООО "Премьер" и что там платная рыбалка (фото сделано на обратной дороге).
Изображение
Вот те на!!! ВВП громогласно объявлял о том, что рыбалка в России не будет платной. Ага! Оно и видно! Тем более что предварительная информация у нас была такая: проезд по зимнику - 500 рублей с машины, а за рыбалку - 100 рублей с человека. Но не 500 рублей же с носа, как написано на табличке!!! Звонить никому не стали, типа надо будет - сами приедут за деньгами. Им надо, не нам... Проехали через деревню, лес, болото по прочищенной дороге и километров через 10 уперлись в КПП. Шлагбаум, противотанковые ежи из березовых обрубков, кучи хлама, ну, государственная граница, ей богу! Правда "погранцы" показались мне нормальными мужиками: "Путевки имеются?". Мы: "Неа! А надо? Где взять?". Они: "Можно у нас". Вели они себя адекватно, без распальцовки, вкратце рассказали что да как… Про уловы ответили уклончиво - «Когда как: иногда мешками, иногда хуже».
Выписали нам по путевке, наша предварительная информация по стоимости подтвердилась, ценник на табличке неправильный.
И вот мы на льду Тениса. Что сказать, озеро большое, куча островов со смешанными лесами (береза, хвоя). От КПП три чищенных дороги по льду: налево, прямо, направо. Камня, блин, не хватает, чтобы как в сказке было. Мы поехали прямо. А погодка неплохая, достаточно тепло, ветер слабый, облачно. Машин на озере не скажу, что много, но я не ожидал увидеть столько. Все куда-то едут, едут, ищут суперместа, наверное...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Мы немного "понюхали" места, прокатились по озеру и решили буриться возле одного из островов. Глубина на большей части озера примерно 2-3 метра, но встречаются ямы. Первые признаки жизни подо льдом показались Витале, но "мимо". Потом у меня что-то резко ударило в балансир, аж катушка затрещала. И тоже "мимо". В поисках рыбы мы пробурили по несколько лунок, но больше поклевок так и не увидели. Пробовали и на мотыля, все впустую.
Изображение
Первым открыл счет Сергей, он крикнул что-то о том, что именно делают с бурундуками (кому интересно какую именно фразу он сказал, звоните - повторю))))), и мы увидели на льду трепещущуюся щучку грамм на 400! Больше ни у кого поклевок не было. Прошло некоторое время и у Сергея попалась еще такая же щучка. Завидно, ну да ладно, перевернется и на нашей улице Камаз с пряниками! Но, перевернулся на улице Сергея...))) Третья! А у нас по нулям. А потом и четвертая. Ну, с мастерством не поспоришь!!!
А погода тем временем испортилась, подул сильнейший ветер и началась реальная пурга, лунки не замерзали, их заметало снегом. В голове проскакивали мысли о тех бедолагах, которые приехали сюда на пузотерках, ведь дорогу заметет, и будешь торчать тут до следующего года. Без клева было очень скучно, сидел на ящике и думал ни о чем, да и усталость давала о себе знать, все-таки больше суток не спали, пару раз чуть не уснул на стуле. В итоге, часам к 2 дня часть нашей компании, в том числе и я, легли в машины поспать.
Я проснулся в 16-00, все спали. Вышел из машины, ветер все не унимался, но на небе не было ни облачка. Ушел от машин метров за 200 за ближайший лесок, там не так сильно дул ветер. Поставил жерлицы, сел "побалансирить". Спустя полчаса удар! Есть! Первая щучка на балансир!
ИзображениеИзображение
Маленькая, грамм 300, может даже меньше, но все же!!! Сонливость как рукой сняло, я весь во внимании... Но больше не клевало, хоть я и набурил там лунок 10. Сходил к машинам, за время моего отсутствия Виталя тоже вытащил пару щучек. И все... Клева, как в вышеуказанном фильме или как рассказывают в сказках, не было. На жерлицы тоже глухо... Ни одна не сработала.
Было уже часов 6 вечера, и мы решили поискать более перспективные места. Поехали на озеро "1й Мингал", там народу было больше. Подъехали к одним, мужик тащил в руках щучку грамм на 600-700, которая попалась на жерлицу, нам сказали, что клева практически нет. Подъехали к другой компании, на снегу лежало штук 12-15 окуньков, самый большой - с ладошку. Говорят, что клевало часов до 11-00 утра. Как бы там ни было, тут с клевом было повеселее, чем на самом Тенисе. Решили на следующее утро попытать счастья здесь.
Начинало темнеть, нужно было что-то решать с ночевкой, в машине спать не хотелось, а в палатке боялись замерзнуть. На некоторых островах мы видели вполне подходящие для ночевки домики. Поехали к охранникам КПП и купили себе по путевке в один из местных "отелей", благо он как раз освобождался. Путевка стоит 100 рублей за ночь (а может и сутки...) на одно рыло.
"Отель" нашли не сразу, покрутились немного по окрестностям, выгрузились. Он представлял собой одноэтажный домик с верандой посреди леса на берегу озера. Рядом была миниатюрная банька (но это дополнительно оплачиваемая опция к путевке). В домике было все, что нам тогда было нужно: стол, газовая плита, печь, сколоченный из досок топчан на 8-10 братских койкомест, одноместная кровать возле стола, даже была возможность подключения бензогенератора, была проложена проводка, и висело несколько ламп (это также дополнительно оплачиваемая опция).
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Затопили печь, достали продукты, водочку, накрыли на стол и алга (каз. Алға — вперёд)!
ИзображениеИзображениеИзображение
Дружеское общение, потребление пищи, ледяной водочки, мммммм, прелесть! А печка в домике матерая... Через час после растопки в домике была сауна, дверь на улицу открывали настежь, так и сидели.
Изображение
Отбились часов в 11-00 вечера. Я лег спать на отдельной кровати. Только коснулся подушки, сразу уснул.
Не могу не отметить, как ночью просыпался попить водички. В домике отчетливо раздавался так называемый стереохрап четырех тел на большой кровати. Кто был громче, а кто тише я по голосу определить не смог. ))) Потом очень сложно было уснуть, но я все-таки постарался вычислить в этом храпе определенный ритм и под него отрубился.

17.03.2012. Подъем. Прием пищи, горячего чая, быстрые сборы вещей, уборка мусора за собой и на лед.
ИзображениеИзображение
За ночь перемело все дороги, ехали практически наощупь, выбирая направление по навигатору. Но американская и китайская техника ни разу не подвела!!! Прет по целине как танк! Довольно скоро прибыли на место ловли.
ИзображениеИзображение
Я выбрал для себя следующую стратегию ловли: сначала ставлю жерлицы, а затем сижу и пробую ловить на блесна, балансиры и мормышку. А мои товарищи наоборот, начали ловить на балансиры.
Поставил 4 жерлицы, опустил в лунку мормышку. На стоячую мормышку полная тишина, начал играть, увидел слабенькую поклевку, подсечка - есть небольшой окунек! Причем расцветка отличается от привычной, этот более темный. Снова опускаю мормышку - снова окунек. Отлично! Дела налаживаются, настроение поднимается. Потом небольшое затишье. И снова окунь. Но все небольшие, а хочется-то трофейного...
Сработала одна из жерлиц! Срочно вспоминаю матчасть по ловле на жерлицы, которую вычитал в интернете. Делаю все как положено: негромко, но быстро подошел к жерлице, аккуратно выбрал слабину лески, подсек и вот на снегу первая моя щучка, пойманная на жерлицу! Грамм на 500, как мне подсказали. Виталя, говорю, сфотографируй меня. А в ответ: «Да пошел ты со своей щукой…». Ну, это понятно, ведь рыбак рыбака, как говориться, ненавидит издалека. )))
Изображение
Редко, но ловился мелкий окунь. Причем такого слабенького окуня я уже и не помню когда последний раз видел. Обычно такого размера окунь берет насадку жадно, рывком, нехило сопротивляется вываживанию, а тут так себе. Видать сильно повлияли погодные условия.
Слышу какой-то звук, это у Витали сломалась удочка! Смотрю, что-то тащит. Ну, наконец-то хоть что-то трофейное – окунь на полкило на балансир. При подсечке даже удочка сломалась. Красава!!!
Изображение
Сработала еще одна моя жерлица, аккуратно вытаскиваю и снова щучка, чуть крупнее предыдущей!
Сергей тем временем тоже вытащил щуку на жерлицу.
И все… Время – 13-00. В понедельник почти всем на работу, нужно собираться домой, ведь дорога долгая.
ИзображениеИзображение
Дорога по Новосибирской области была слякотной. Снег, что нападал накануне, таял создавая месиво, которое липло, лезло во все щели автомобиля, порой создавая причудливые узоры. Ближе к границе Омской области, по всей видимости, снег не шел. Трасса была чистая. Однако начинало подмораживать. На трассе даже пришлось остановиться, т.к. было опасение, что из под подкрылка выскочит какой-нибудь ледяной «подарок» весом в пару килограмм и прилетит в кому-нибудь в лобовуху. Дома были примерно в 22-00.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В итоге лучше всего отловился Сергей (не зря же у него ник-Волшебник, что-то наколдовал, наверно), у него пять щучек и сколько-то небольших окуней, у Витали две щучки, отличный окунь и несколько небольших окуньков, у Валеры и Григория небольшие окуньки и у меня три щуки и 11 окуньков.
То, что я некоторое время назад даже представить себе не мог, свершилось. Сказать, что я разочарован поездкой по причине небольшого улова, не могу! Улов, какой бы ни был, это улов. Он может быть как большим, так и маленьким. Это непредсказуемо! Главное, моя мечта сбылась! Я был на Тенисе, таежном озере. Уверен, что посещу это озеро еще не один раз и когда-нибудь буду вознагражден отличным уловом!

За это сообщение автора Ostrov поблагодарили: 19 : Алексей1985, серёга 82, СЕМЕН СЕМЕНЫЧ, Dimas55, Jackpot, krain, Skeppi, tuman049, VEA, viper, Vlad33, Василич, Валерич, Зверобой, Игорь93, Лебедев, Николаич, ТОЛКАЧ, Юрий
  Рейтинг: 32.76%

Заголовок сообщения: Re: Озеро Тенис (Новосибирская область)
Участник

Благодарил (а): 10 раз.
Оружие: Fabarm Lion H368
Рыболовный стаж: 5
Охотничий стаж: 3
Отчет просто супер :-): молодца ребетя что вырвались и съездили, а о количестве пойманной рыбы сожелеть ни когда не нужно, сегодня мало, а завтра мешок трафейный щук... :-ok-: :-ok-: :-ok-:

Вот это я понимаю, охота пуще неволи, ::yaz-yk: съездить за тридевять земель, поймать по три щуки, :bra_vo: вернуться вечером домой и счастливые и довольные с утра в понедельник на работу. По мне, так в такую даль ездить надо дня на три минимум, тогда и места и погода и рыба.
Антон отчет и фотки классные, но в отличие от карасей щук можно было и побольше привезти ::yaz-yk:

Специалист

Благодарил (а): 36 раз.
Оружие: сайга-12
Охотничьи собаки: --------
Охотничий стаж: 15
Антон отличный отчет! :dr_ink:

Специалист

VEA писал(а):
В отличие от карасей щук можно было и побольше привезти ::yaz-yk:

Жаль что щуки так как ты не считают! :-)

За это сообщение автора порутчик поблагодарил: : Ostrov
  Рейтинг: 1.72%

Site Admin

Благодарил (а): 797 раз.
Оружие: МЦ-9 1955гв
Рыболовный стаж: с 1985г
Охотничий стаж: с 2005г
Фотоальбом "Ostrov"
VEA писал(а):
...но в отличие от карасей щук можно было и побольше привезти ::yaz-yk:

Честно говоря, не очень понял смысл вот этой фразы! :-):
Щуку-то как-то меньше шансов поймать, чем карася... ИМХО

Лучший спинингуй года и обладатель диплома www.omskhunter.com

Благодарил (а): 666 раз.
Оружие: есть
Рыболовный стаж: да
Охотничий стаж: тоже да
Дополню отчёт Антона. Да, с погодой не повезло. Резкие перепады давления в течении дня, смена ветра, убывающая луна, всё это несомненно повлияло на активность рыбы. да и весна затяжная , рано ещё. Из пяти пойманных щук только одна с икрой и то недозрелой. В желудках пусто.
Но если рыба не активна - будь активен рыболов. Мы так и делали. Пробуренные дополнительные лунки увеличивали результат. А мне просто повезло , сразу угадал с блесной и первая щучка через полчаса оказалась на льду, затем грамотно подобрал балансир. Окунь у меня клевал только на одну мормышку. На жерлицы щука брала как на привезённых пескарей так и на местного окунька. Мне рыбалка понравилась, и место замечательное, и отдохнуть ночью есть где. Один минус далековато. Из 45 часов проведённых вне дома, рыбачили всего 15, 16 часов дорога, 12 отдых, 2часа "покатушки" по озеру. Но как грамотно сказал Григорий (порутчик) не одна малорезультативная рыбалка не испортит хорошей компании. Недостатки в клёве сгладились в общении с интересными людьми.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

За это сообщение автора Волшебник поблагодарили: 8 : Алексей1985, Ostrov, tuman049, Валерич, Игорь93, Лебедев, ТОЛКАЧ, Юрий
  Рейтинг: 13.79%

Специалист

На Тениси сейчас наверное хорошооо!Рыбы крупные клюют и хрен туда пролезешь :-)

Непрочитанное сообщение Добавлено: Пн янв 13, 2014 11:20 pm. Прочитано 1674 разa 
Гуру

Благодарил (а): 723 раз.
Оружие: Сайга МК-308, Remington-597, Cайга-20к, Тоз-34, Strimer-1014,
Охотничьи собаки: "Шаман" Таможни
Рыболовный стаж: с детства
Охотничий стаж: с 2007 г.
Ну и я отпишусь здесь,если уже такая тема есть. Был в тех краях осенью 12и 13г.,так что фотки с двух рыбалок.
Скажу в кратце,рыбалки очень понравились,планирую туда ездить каждый год. База находится на 1-м мингале а рыбачить плавали в сам Тенис,т.к зимой 2011г был сильный замор и основной крупняк выжил в большой воде. Места там и для охоты прекрасные,лоси с кабанами да козы бегают,много мишиных следов,из птичек,утье,глухарь касач,в общем кландайк! :co_ol: Жаль,что фотки не все,основных с уловами нет,в другом аппарпте остались.В общем ,что в первый,что во второй разы на всех 8чел взяли порядка 200 щучек,окушей не считали,хотя и достойные экземпляры за килушник были! Средний размерчик щучек 1-1,5 кг,крупненькие под 4-ку были,в последний раз взял на 6,75кг,та что на фото. Время,как всегда,проводили отлично,рыбалка,охота,баня,шашлыкинг,копченые окуша,ну и конечно же вкусный таежный чаек в душевной компании :dr_ink:

Вложения:
DSC01578_cr.png
DSC01578_cr.png [ 398 КБ | Просмотров: 1324 ]
DSC01576_cr_cr.png
DSC01576_cr_cr.png [ 444.31 КБ | Просмотров: 1324 ]
IMG_1079_cr.png
IMG_1079_cr.png [ 400.42 КБ | Просмотров: 1324 ]
IMG_1076_cr.png
IMG_1076_cr.png [ 388.56 КБ | Просмотров: 1324 ]
IMG_1092_cr.png
IMG_1092_cr.png [ 352.99 КБ | Просмотров: 1324 ]
IMG_1129_cr.png
IMG_1129_cr.png [ 459.35 КБ | Просмотров: 1324 ]
DSC01622_cr.png
DSC01622_cr.png [ 404.65 КБ | Просмотров: 1324 ]
DSC01615_cr.png
DSC01615_cr.png [ 463.59 КБ | Просмотров: 1324 ]
DSC01605_cr.png
DSC01605_cr.png [ 410.18 КБ | Просмотров: 1324 ]
DSC01592_cr.png
DSC01592_cr.png [ 355.41 КБ | Просмотров: 1324 ]
DSC01587_cr_cr.png
DSC01587_cr_cr.png [ 322.35 КБ | Просмотров: 1324 ]
DSC01585_cr.jpg
DSC01585_cr.jpg [ 139.25 КБ | Просмотров: 1324 ]
DSC01574_cr.png
DSC01574_cr.png [ 464.09 КБ | Просмотров: 1324 ]

За это сообщение автора den499 поблагодарили: 14 : Alehandro, Алексей1985, Андрей 55, Jackpot, KuMir001, sergynik1, shark6606, Волшебник, данк, Лебедев, меченный, Николаич, ТОЛКАЧ, Юрий
  Рейтинг: 24.14%